Роскомнадзор разблокировал сайт фотобанка Shutterstock

Для этого стоку пришлось удалить с сайта запрещенный контент
Getty Images

Роскомнадзор (РКН) снова открыл доступ к фотобанку Shutterstock, сообщил представитель ведомства. С 28 февраля 2023 г. сервис был заблокирован РКН на территории России на основании решения Роспотребнадзора.

Причиной блокировки стало размещение на сайте Shutterstock «деструктивных материалов, в том числе суицидального и пронаркотического контента», сообщил представитель службы «Ведомостям». В РКН ранее отмечали, что после удаления этих материалов доступ к фотобанку может быть восстановлен. 

«Администратор сайта (эксклюзивный представитель сервиса в России – агентство Fotodom. – «Ведомости») сообщил в Роскомнадзор, что выполнил требования ведомства», – отмечает представитель РКН. После проверки удаления запрещенной информации интернет-ресурс разблокирован, продолжает он. В Fotodom на запрос «Ведомостей» не ответили.

Ранее письмо с просьбой открыть доступ к сервису (есть в распоряжении «Ведомостей») в РКН направила Ассоциация блогеров и агентств (АБА). Его подписали 20 креативных агентств – участников ассоциации: среди них Hello blogger, Blacklight, LabelUp, Ploskov Production, Dada, Grape, Бюро Up, «Больше чем агентство» и др. В письме указано, что, по оценке АБА, фотобанком пользуется более 80% всего рекламного рынка.

Материалы с Shutterstock регулярно используются для создания рекламных материалов всех видов и форматов: блогерских интеграций, рекламных баннеров, видеороликов и т. д., поясняет креативный директор агентства Grape Петр Лебедев.

На рынке есть другие фотобанки, например китайский сервис 123RF, российский сток «Лори», говорит руководитель креативной команды агентства Blacklight Тимур Ахмедов: «Но качество их функционала намного ниже, чем у Shutterstock».