Посещаемость кинотеатров упала вдвое

undefined

В начале этой недели, 16–17 марта, посещаемость кинотеатров в России упала вдвое, следует из информации Единой государственной системы учета кинобилетов (ЕАИС). Управляет этой системой государственный Фонд кино.

По данным ЕАИС, в эти дни в кинотеатрах было в среднем 208 000 человек, а сборы составили 42 млн руб. Неделю назад в будни это было 405 000 человек и 94 млн руб. 

Итоговые данные за 18 марта фонд пока не публиковал.  

Из-за пандемии коронавируса голливудские студии отменили практически все крупные мировые премьеры, запланированные на март – апрель этого года. Российские кинотеатры очень сильно зависят от голливудских фильмов – больше 75% сборов они получат благодаря иностранному кино. Сегодня, 19 марта, в России стартовал показ чуть ли не единственной оставшейся крупной голливудской премьеры – мультфильма «Тролли. Мировой тур» от Universal Pictures.

Еще в конце прошлой недели топ-менеджеры киносетей говорили «Ведомостям», что в регионах зрители пока не паникуют и спокойно ходят в кино. Но в воскресенье посещаемость кинотеатров и в регионах стала падать.

Кинотеатры уже обратились за помощью в правительство. Они просят премьера Михаила Мишустина прямо указать, что ограничение посещения массовых мероприятий, которое вводят региональные власти, является достаточным основанием для приостановления выплат по аренде. Это позволит кинотеатрам закрыться и не опасаться штрафов от торговых центров. 

Посещаемость кинотеатров уже катастрофически упала и последствия этого отрасль будет ощущать еще несколько лет, следует из письма Мишустину. Поэтому они просят снизить налоговые и социальные платежи для кинобизнеса, сократить выплаты по коммунальным услугам и предоставить льготные кредиты для отрасли.