Лауреатом Букеровской премии стал болгарский писатель Георги Господинов

Лауреатом Букеровской премии за 2023 г. стал болгарский писатель Георги Господинов за роман «Времеубежище» (Time Shelter). Имя лауреата опубликовано на сайте международной литературной премии.

«Георги Господинов и Анджела Родель (переводчик. – Ред.) выиграли международную Букеровскую премию – 2023 за роман "Времеубежище", – сказано в сообщении.

Изначально роман был опубликован на болгарском языке в 2020 г. На английский язык книга была переведена в 2022 г. В центре повествования – история лечебного центра для тех, кто страдает болезнью Альцгеймера. Пациенты должны проходить по этажам, каждый из которых в мельчайших деталях воспроизводит десятилетие, что позволяет больным вспомнить то, о чем они уже забыли, однако “вскоре прошлое начинает вторгаться в настоящее”, сказано в описании романа. 

В 2022 г. Букеровскую премию получил сатирический роман шри-ланкийского писателя Шехана Карунатилаки “Семь лун Маали Алмейды». В 2021 г. лауреатом Букеровской премии стал писатель из ЮАР Дэймон Гэлгут за роман «Обещание», в котором рассказана история белой семьи фермеров из Претории. 

Букеровская премия – самая престижная премия англоязычной литературы. Ее вручают с 2005 г. До 2015 г. она вручалась один раз в два года, затем – ежегодно. Обладатель Букеровской премии получает 50 000 фунтов стерлингов.  Писатели, произведения которых вошли в шорт-лист, получают чеки на 2500 фунтов стерлингов, также они могут переиздать роман-номинант в «букеровском» оформлении.