Перезапущенный журнал «Эксперт» станет ежемесячным

Обновленный журнал «Эксперт» станет ежемесячным. Пилотный номер выйдет 26 декабря, сообщает «Российская газета».

По словам главного редактора журнала Алексея Харнаса, журнал стал более объемным и насыщенным, его концепцию можно сформулировать словами «проще и понятнее».

«Мы также стремимся стать ближе и понятнее нашему читателю, в доступной форме разъяснять и доносить до нашей аудитории информацию и рассказывать, что происходит», – рассказал Харнас.

Генеральный директор издания Максим Троепольский подчеркнул, что после смены формата издание намерено сохранить свой статус «ведущего аналитического журнала страны».

ТАСС уточняет, что в пилотном номере будет опубликовано интервью с помощником президента по экономическим вопросам Максимом Орешкиным. Также будут разобраны глобальные мегатренды, затронута тема ситуации на рынке труда и работы благотворительных фондов, а также внедрения в России цифрового рубля.

Со стороны ВЭБ.РФ проект курирует главный управляющий директор Андрей Самохин. Он возглавил совет директоров «Эксперт.Медиа».

Журнал «Эксперт» появился в 1995 г. в результате конфликта журналистов «Коммерсантъ-Weekly» и руководства ИД «Коммерсантъ». В 2020 г. Арбитражным судом Москвы возбуждено дело о банкротстве в отношении медиахолдинга «Эксперт». Это произошло, в частности, из-за возникновения долга перед ВЭБ.РФ в размере более 771,1 млн руб.

В 2023 г. ВЭБ.РФ начал перезагрузку журнала. 13 октября произошла перерегистрация лицензии «Эксперта». Пока планируется выход в электронном формате, но в РКН зарегистрировано печатное и электронное СМИ. Весь творческий коллектив журнала получил предложение о работе в новой структуре. Главным редактором «Эксперта» был назначен Алексей Харнас. До этого Харнас работал в газете «Коммерсантъ», затем в АО «БНМ», курировал корреспондентскую сеть на позиции заместителя главного редактора агентства ТАСС.