Депутаты Госдумы приняли закон о госфинансировании российских мультфильмов
Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект, который предполагает возможность полного государственного финансирования производителям отечественных анимационных фильмов для детей. Документ опубликован в думской базе.
Инициатива была внесена в Госдуму в декабре 2025 г. правительством РФ. Документ предполагает поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ». В России уже предусмотрено финансирование государством художественных фильмов для детей и юношества, но не анимации.
По мнению авторов законопроекта, разделение этих произведений создает неравные условия финансовой поддержки. При этом они «выполняют одну и ту же крайне важную функцию – воспитание подрастающих поколений на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурных ценностей», уточняется в пояснительной записке.
В мае 2025 г. президент РФ Владимир Путин также поручил правительству страны совместно с Фондом кино направлять 20% средств господдержки на финансирование отечественных анимационных фильмов. Кроме того, государству было необходимо отчислять 10% средств, полученных от проката зарубежных мультфильмов, в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии для финансирования российской анимации.