Контроль достигнут
Консолидация дочерних предприятий "Сибнефти" затянулась из-за несговорчивости мелких акционеров. Однако на прошлой неделе компания объявила о том, что необходимый контроль над "дочками" уже достигнут.
"Сибнефть" заявляет, что обмен будет продолжаться, хотя его условия пока не определены. Не исключено, что компания изменит условия в худшую сторону, так как разрыв в стоимости акций холдинга и дочерних предприятий постоянно растет.
Для демонстрации успехов "Сибнефть" объявила об отмене системы внешнего управления на Омском НПЗ и в ОАО "Омскнефтепродукт", в которых ей и аффилированной компании Runicom принадлежит 78,3% и 70,72% акций соответственно. Ранее аналогичное решение было принято в "Ноябрьскнефтегазе" и "Ноябрьскнефтегазгеофизике" (94,4% и 72,4%).
"Сибнефть" достигла намеченной цели по изменению структуры собственности в своих "дочках", но будет продолжать обмен, в основном с физлицами", - заявили в пресс-службе компании.
Между тем главным мелким акционером омских "дочек" "Сибнефти" является компания "Консалт-инвест", которой принадлежит 10,5% акций Омского НПЗ и 11,8% акций "Омскнефтепродукта". В свое время "Консалт-инвест", представлявший интересы омской мэрии, не пожелал меняться акциями по тем же коэффициентам, что и другие акционеры. В этом нежелании свою роль сыграл и давний конфликт между городскими властями и "Сибнефтью" из-за отказа холдинга платить налоги в Омске. Официальные лица в Омске утверждают, что ничего не знают о существовании этой компании.
По мнению аналитиков, мелким акционерам придется рано или поздно согласиться на условия Сибнефти", так как принадлежащие им пакеты не позволяют существенно влиять на управление, а их стоимость постоянно падает. "После того как "Сибнефть" договорилась с Кеннетом Дартом и "Никойлом", завершение обмена остается делом времени, причем компании можно особенно не торопиться", - считает Стивен Дашевский из инвестиционной компании АТОН".