Мик Джаггер сливается с Мадонной


Представьте себе огромную корпорацию, объединяющую Beatles, REM, Эрика Клэптона, Мадонну, Spice Girls и Metallica. О создании такой вот невероятной структуры объявили вчера два гиганта музыкальной индустрии компании Time Warner и EMI Group. Стоимость нового совместного предприятия Warner EMI - почти $20 млрд.

Доля мирового рынка новой компании - около 27%.

На свет появилась компания, объединяющая рекордное число знаменитых музыкантов, самую широкую дистрибьюторскую сеть и уникальный каталог прав на использование музыкальных произведений - около 2 млн лицензий.

В состав EMI входят такие компании, как Virgin, сотрудничающая с Rolling Stones и Spice Girls, и Capitol (Beastie Boys, Робби Уильямс).Warner объединяет такие лейблы, как Atlantic Records (Jewel и Тори Амос), Elektra (Metallica) и Warner Bros.Records, имеющую контракт с Эриком Клэптоном. В активе новой компании также Мадонна, Red Hot Chili Peppers, а также "дедушки" рока Eagles и Led Zeppelin.

В результате этой сделки на мировом рынке звукозаписи останется всего четыре крупных музыкальных концерна и среди них только один - BMG, принадлежащий группе Bertelsmann, - собственно европейский.

Для обеих компаний нынешнее объединение - решительный скачок вверх (см таблицу). И Warner, и EMI в последнее время начали сдавать позиции. В США доля Warner на рынке новых альбомов сократилась с 20,9% в 1996 г. до 13,7% в 1999 г. Сузилась и доля EMI.

Причем, по мнению аналитиков, эта тенденция обещала оставаться устойчивой. Кроме того, будучи уверенным игроком в Соединенных Штатах, Time Warner не слишком хорошо умеет зарабатывать за их пределами. Напротив, EMI, давно завоевавшая ведущие позиции в Европе, в Америке чувствует себя не очень уверенно.

Генеральным директором Warner EMI станет Роджер Эймс, работающий в музыкальной индустрии с 1975 г. Эймсу уже пришлось один раз пережить шумное слияние. Он был одним из высших руководителей Polygram, когда крупнейший акционер этого лейбла, компания Philips, продала свою долю основному конкуренту Polygram, фирме Universal. В объединенной компании Эймсу места не нашлось, и в апреле прошлого года его пригласила Warner - на должность директора международных операций.

Сопредседателями правления новой компании станут Дик Парсонс из Warner и Эрик Николи из EMI. Контроль над оперативным управлением компанией будет за представителями Warner.

Объединение произошло в момент, когда музыкальный бизнес переживает период стремительных перемен и компании любых размеров и направлений пускаются в электронную коммерцию. Две недели назад Time Warner произвела сенсацию, заявив о слиянии с американской интернет-компанией America Online.

Слияние Time Warner и EMI обсуждалось на протяжении нескольких месяцев еще до объявления о возможной сделке с АОL. В результате совместных усилий Time Warner и AOL получат возможность ускорить распространение цифровой музыки в Интернете. Хотя еще совсем недавно Интернет - в основном из-за неясностей в законодательстве об авторском праве - представлялся работникам музыкальной индустрии эдаким монстром, сейчас крупные компании разрабатывают надежные способы передачи музыки в Сети и видят в Интернете лишь новые возможности.

Впрочем, коммерчески состоятельными подобные проекты обещают стать еще не скоро. Пока крупные компании лишь стремятся застолбить место на рынке будущего. В ближайшие годы львиную долю доходов звукозаписывающие компании по-прежнему будут получать от традиционных продаж компакт-дисков через магазины.

По данным маркетингового агентства Jupiter Commnications, в самые ближайшие годы торговля дисками через Интернет будет особенно бурно расти в США, где к 2003 г. достигнет 14% всех продаж. Загрузка музыкальных фрагментов прямо с компьютера станет коммерческой реальностью еще позже. В том же 2003 г. оборот этого рынка в США составит не более $147 млн.

По условиям грядущей сделки Time Warner обязана выплатить акционерам EMI более $1 млрд за то, что в правлении объединенной Warner EMI Music со стороны Warner будет представлено шесть человек, а со стороны EMI - только пять. (Использована информация FT, WSJ.)