RTKM39,95+1,47%CNY Бирж.12,761-1,08%IMOEX2 131,7+0,79%RTSI784,49+0,79%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,34+0,27%

Налоговая фантастика


В представленном Конгресс США президентом Биллом Клинтоном проекте бюджета на 2001 г. предусмотрены льготы для тех граждан, которые пересылают свои налоговые декларации через Интернет или передают их по телефону.

В проекте американского бюджета на 2001 г. предусмотрено, что налогоплательщику, приславшему налоговую декларацию по электронной почте, будут возмещать $10, а если он воспользуется телефонной системой Telefile, то ему вернут из бюджета $5.

Суммы, если принять во внимание средний доход американцев, конечно, смешные. Но если учесть, что налоговыми органами в 1999 г. по телекоммуникациям было получено 29,3 млн деклараций, сумма потерь для американского бюджета будет довольно существенной. Благодаря материальному стимулированию граждан, налоговые органы США намерены увеличить количество отсылаемых в электронном виде деклараций как минимум на 10%.

В России все обстоит иначе.

Из более чем 80 млн человек плательщиков подоходного налога - декларации в 1999 г. подали лишь 4 млн человек, из которых только каждый 10-й воспользовался услугами почтовой пересылки. Что касается телекоммуникаций, то об этом говорить пока вообще рано. Самым первым техническим достижением пока было введение в России в 1998 г. бланков деклараций о доходах, приспособленных под электронное сканирование. Затем появился и Центр обработки данных, куда стекалась вся информация. Одно это позволило налоговым органам в несколько раз увеличить скорость обработки данных и проверки достоверности сведений, содержащихся в декларациях. Затем налоговики обязали работодателей подавать в электронном виде сведения обо всех выплачиваемых зарплатах. Следующим шагом стало введение идентификационных номеров налогоплательщика.

Теперь министр по налогам и сборам Александр Починок поставил задачу достичь через два года уровня, когда налогоплательщик будет получать декларацию по почте - с суммами доплаты и так же по почте отправлять обратно - вместе с квитанцией об оплате. А наведываться в налоговую инспекцию он будет только в случае несогласия с расчетами налоговиков. По мнению заместителя начальника департамента налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам России Макса Сокола, российский налогоплательщик сможет воспользоваться телекоммуникациями для отправки декларации после того, как будет достигнут "американский уровень компьютеризации". "Российские налоговые органы по обеспеченности информационными ресурсами отстают от своих американских коллег как минимум на 10 лет", - уверяет Сокол. Он считает, что внедрению телекоммуникаций для передачи налоговых деклараций препятствует отсутствие закона о защите информации. Кроме того, должны быть созданы специальные выделенные линии связи и надлежащий уровень оснащенности компьютерной техникой во всех регионах, на что нужны дополнительные денежные ресурсы.

"Оценить то, сколько понадобится бюджетных средств на проведение этих работ, сейчас просто невозможно, - считает Сокол. А предусмотреть льготы для тех, кто воспользуется телекоммуникациями для сдачи деклараций, это просто фантастика".