Эксперт рассказал про базовое отношение тигра к человеку

Тигр не считает людей добычей и обычно игнорирует их и избегает, заявил руководитель центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. По его словам, человек для тигра точно не конкурент – в противном случае хищник бы стремился к уничтожению человека, так заложено его природой.  При этом, если что-то давать тигру из еды, приручать, то он заметит человека, и это уже станет опасно.

«Это исключительно умные звери: даже когда мы транспортируем его или лечим, он сначала пытается освободиться, а потом замирает, как заключенный при конвое, в надежде поймать удачный момент и сбежать», – рассказал эксперт.

Он также отметил, что тигры знают рукотворные предметы – например, стараются не идти по мостам, где есть металлические детали, обходят капканы, тросы, другие неприродные элементы. Также звери зачастую сторонятся лыжни, прячутся от света фар, но характер у всех зверей разный: одни будут вести себя трусливее, другие – смелее и любопытнее.

«Что формирует неоправданные риски столкновения человека и тигра? Прежде всего неубранная еда», – заключил Арамилев.

Амурский тигр – один из 200 видов животных и растений, представителей Красной книги РФ, вошедших в список для всероссийского голосования в рамках проекта «Вместе для дикой природы». Каждый житель нашей страны может отдать свой голос за него, или другой вид на сайте https://www.vedomosti.ru/100vidov.

Голосование продлится до конца сентября. Победители получат всероссийскую поддержку и внимание со стороны природоохранных организаций, фондов и регионов.

Проект «Вместе для дикой природы» совместно реализуют «Ведомости» и агентство трансформации и развития экономики (АТРЭ) при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта – объединить знания о наиболее уязвимых видах растений и животных, представленных в России, и приобщить россиян к инициативам по защите дикого мира.