$3,293 трлн в гособлигациях
Токио. Япония впервые обогнала США по объему эмиссии правительственных долговых обязательств. В конце 1999 г. совокупная номинальная стоимость японских гособлигаций в обращении достигла 359 трлн иен ($3,293 трлн), тогда как стоимость казначейских облигаций США составила $3,28 трлн.
Эти изменения отражают различия в экономическом развитии двух стран. Объем долга США быстро рос в 1970-х - начале 1980-х гг., однако в 1990-х правительство сократило объемы эмиссии в связи с быстрыми темпами экономического роста. В Японии ситуация обратная. За последние пять лет объем оформленного в облигации долга вырос вдвое: правительство пытается вывести экономику из стагнации после разразившегося в конце 1980-х гг. кризиса. Если в США с 1998 по 1999 г. долг сократился на 2%, то в Японии он вырос на 14%.
Колоссальные госрасходы объем специальных пакетов мер по стимулированию экономики составил уже 120 трлн иен ($1,12 трлн) - довели соотношение долга к ВВП в этом году до 130%. Это самый высокий показатель среди индустриально развитых стран, и в течение нескольких лет Япония скорее всего сохранит за собой лидерство в этой области. По прогнозу Министерства финансов Японии, в течение четырех лет долг вырастет до 450 трлн иен ($4,18 трлн), даже если стране удастся в этот период достигнуть среднего годового показателя роста ВВП в 3,5% (что пока представляется довольно проблематичным). При этом правительство имеет и другие долговые обязательства, которые оцениваются в 200 трлн иен ($1,86 трлн).
Правительство вынуждено увеличивать объем долга ввиду низких налоговых поступлений в бюджет, и,по оценкам специалистов, без реформы финансовой системы налоговые поступления не слишком возрастут, даже если начнется экономический рост. Огромные долги Японии волнуют и рейтинговые агентства.Moody's заявило в феврале о возможности очередного понижения рейтинга долговых обязательств, номинированных в иенах; ранее рейтинг был снижен с самого высокого уровня ААА. Однако факт роста долга практически не отражается на ценах облигаций; отчасти это объясняется тем, что у Японии самый высокий в мире объем внутренних сбережений. (FT)