Кто победит на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге?


На мой взгляд, 90% против 10%, что победит Яковлев. На сегодняшний день есть только один шанс его свалить это каким-то образом убедить вообще снять свою кандидатуру. Поскольку в начавшейся кампании Валентины Матвиенко, по-моему, сделано уже столько ошибок, сколько возможно.

Прежде всего никак не проведено ее позиционирование. К примеру, в 1996 г. тот же Яковлев хорошо позиционировался как представитель рабочих окраин против буржуазного собчаковского центра. У Матвиенко ничего адекватного не сложилось. Но главное, что позиционирование не произошло не столько на уровне образа, сколько на уровне коалиции. Ясно, что Яковлева можно победить, только если создать широкую антигубернаторскую коалицию с участием всех значимых политических сил Санкт-Петербурга, к числу которых необходимо отнести сторонников Болдырева, "яблочников" Артемьева и, наконец, коммунистов. Пока таких соглашений Матвиенко заключено не было. А на чинать надо было именно с этого. Еще одна проблема, которая не позволяет рассчитывать на победу: Матвиенко не воспринимается петербуржцами как своя. И более того, ее кампанию начали таким образом, что она выглядит ставленником Москвы. А для Петербурга это категорически неприемлемо.

Нельзя, скажем, было посылать туда Марата Гельмана. Все это только играет на руку нынешнему губернатору, который уже отработал технологии борьбы с "московским империализмом".

Андрей Рябов

По нашим измерениям, у Матвиенко сейчас примерно в четыре раза меньше голосов поддержки, чем у Яковлева. И никаких быстрых динамических изменений пока не намечается, хотя некоторый рост есть. Но исходя из электоральной оценки предсказать итог выборов трудно. Потому что у Матвиенко все-таки есть еще значительный ресурс, а у губернатора фактически этот ресурс выбран: прибавить к тому, что есть, ему довольно-таки трудно. Но если все будет происходить так, как сейчас, и никаких дополнительных ресурсов не будет задействовано, то нет оснований считать, что Матвиенко составит серьезную конкуренцию. Пока те рекламные щиты, которые, конечно, выполнены в очень хорошей стилистике, могут скорее произвести впечатление только на колеблющуюся часть электората. Колеблющихся, правда, не так уж и мало, они составляют от 28% до 35%. Но мы также не можем считать, что те, кто к настоящему времени еще не принял решения, непременно поддержат именно Матвиенко.

Роман Могилевский

Естественно, что Матвиенко пока уступает Яковлеву - она только недавно заявила о себе. По данным самых разных социологических центров, у нее набирается один и тот же рейтинг, гдето порядка 17%. А у губернатора где-то в районе 50% и больше. Но надо учитывать, что действующая власть, как правило, вряд ли может привести какие-то дополнительные аргументы в свою пользу, скорее наоборот. Тогда как новички обычно немного прибавляют в количестве голосов. Можно предположить, что если президент все-таки откровенно поддержит Матвиенко, то второго тура будет скорее всего не избежать. Ну а каким будет второй тур - этого пока никто не знает.

Леонид Кисельман

У Матвиенко, конечно, есть шансы.

Во-первых, потому что для значительной части и элиты, и общественного мнения Санкт-Петербурга Яковлев фигура неприемлемая. Это в первую очередь относится к такой группе, как поклонники Собчака (а его преждевременная гибель, конечно, делает этот фактор электорально значимым). Сюда же относится и питерский актив либеральных движений. Но все-таки достаточно высокая, "ядерная" популярность Яковлева - главное препятствие для Матвиенко. Кроме того, возможность автономной игры "Яблока" мешает Матвиенко выйти во второй тур с преимуществом. И несмотря на то что много говорится об открытой поддержке Матвиенко из Кремля, Путин, как президент, не может открыто делать ставку против действующего губернатора города. Здесь появляется некоторая двусмысленность. Если даже поддержка и будет, то она будет носить не очень публичный характер. А поскольку Матвиенко стартует как бы с задней позиции, ей будет сложнее разогнаться.

Борис Макаренко

Результаты президентских выборов показали, что подавляющее большинство петербуржцев поддерживают своего земляка Владимира Путина. При этом "Яблоко "и коммунисты сохранили свой стабильный электорат.

Это говорит о том, что основная борьба на губернаторских выборах в Петербурге развернется в правоцентристском секторе. Большую роль будут играть и "московские" петербуржцы.

Уникальной особенностью петербургских выборов станет то, что в нашем городе в отличие от остальной страны борьба вышла из традиционной схемы "коммунисты против демократов ". Вывод выборов из чисто политической плоскости - уже положительный момент. Соперничать будут конкретные программы развития города, и это безусловное достижение. На наш взгляд, главными темами предвыборной кампании станут статус Петербурга как второй столицы, вопросы дальнейшего развития экономической и финансовой системы города, привлечения инвестиций, улучшения качества жизни.

Ольга Казанская