Усеченная реформа
И. о. президента Владимир Путин заявил, что в июне Госдума примет во втором чтении вторую часть Налогового кодекса. А первый заместитель министра финансов Сергей Шаталов на экстренно собранной пресс-конференции рассказал о готовности правительства к компромиссам ради проведения налоговой реформы.
"Хвост собаки надо рубить сразу" так охарактеризовал Сергей Шаталов тактику правительства, которой оно будет придерживаться при лоббировании через Госдуму собственных поправок в Налоговый кодекс. Замминистра считает, что "налогоплательщик потратит гораздо больше нервов, если принимать по одному изменению в Налоговый кодекс каждые два-три месяца". При этом Шаталов заявил, что при принятии правительственного сценария реформы уровень налогового бремени на налогоплательщика за три года снизится на 20%, а номинальный уровень налоговых изъятий снизится с сегодняшних 41% ВВП до 34 - 35% ВВП. Правда, он тут же оговорился: из-за того что сейчас собираемость налогов колеблется от 60% до 99%, реальный уровень налоговых изъятий не превышает 35%.
Задуматься о быстрейшем проведении налоговой реформы правительство заставил рост производства. "За счет роста производства, - утверждает Шаталов, - правительство надеется компенсировать потери бюджетов от снижения налогового бремени". Причем кабинет министров настолько уверен в продолжении роста, что даже не предусматривает других источников восполнения выпадающих доходов бюджета. "Мы закладываем в своих расчетах лишь больший или меньший рост производства, но его полное отсутствие мы не рассматриваем", - пояснил замминистра.
В правительстве уверены, что уже первый этап налоговой реформы поможет преодолеть "порог налоговой чувствительности", чтобы те, кто раньше не платил налоги, увидев снижение налогового бремени, начали это делать. Причем, как уверяет Шаталов, "снижение налогового бремени в большей степени ощутят на себе добросовестные налогоплательщики".
В Госдуме пока еще окончательно не определились по поводу принятия поправок в Налоговый кодекс. Пока известно лишь то, что принимать вторую часть Налогового кодекса, которая касается ставок, льгот и механизмов уплаты налогов, депутаты готовы. Однако менять общую часть Налогового кодекса, регламентирующую взаимоотношения между налогоплательщиками и налоговыми органами и вводящую общее администрирование налогов, депутаты не хотят.
Шаталов утверждает, что правительство готово пожертвовать частью своих интересов. "В ходе консультаций в Думе принято решение о выделении в отдельный блок вопросов, которые нужно решать немедленно", - пояснил замминистра. При этом Шаталов считает, что "ориентироваться нужно на принятие сначала второй части Налогового кодекса, а уже потом сопрягать ее с первой частью".