CNY Бирж.12,936+1,38%UTAR8,43-0,59%CHKZ16 450-0,9%IMOEX2 194,96+0,74%RTSI800,49+0,74%RGBI113,88+0,21%RGBITR773,31+0,24%

Road show в Милане


МИЛАН - Если в Риме президент Путин делал громкие международные заявления, то в деловой столице Италии он сосредоточился на экономике и поиске инвестиций. Путин провел встречу с представителями деловых кругов Италии, а затем пообщался с руководителями газового концерна ENI и автомобильного FIAT. Внешэкономбанк дополнил его переговоры большой сделкой, подписав с итальянским Mediabanca соглашение о кредите в $1,5 млрд.

Свое пребывание в Милане Путин начал со встречи с "капитанами бизнеса", которая продолжила уже начатую традицию. Путин второй раз выезжает на Запад (в апреле вылетал в Лондон) и второй раз общается с инвесторами. В мэрии Милана собралось около 20 человек послушать российского президента - руководители компаний ItalTel, FIAT, Parmalat, Merloni, Pirelli и крупнейших итальянских банков. Как и на встрече в Лондоне, Путин начал свое выступление с рассказа о достижениях российской экономики, упомянув прошлогодний рост ВВП на 3,2%, рост промышленного производства в январе - апреле этого года на 10%.

"Это лучший результат за все последние годы", - сказал он. Затем Путин представил ключевые направления своей экономической стратегии в "экспортном варианте". Он повторил четыре принципа, озвученных еще в Лондоне (политическая стабильность, "разбюрокрачивание" экономики, равные условия для всех видов бизнеса, сильная судебная система), помянул снижение налогов и добавил ряд новых пунктов (борьба с оттоком капитала и низким покупательским спросом населения), особо подчеркнув важность эффективной организации всех структур власти в России.

Как выяснилось, иностранные инвесторы стали одной из причин нынешнего наступления Путина на губернаторов. "Первый вопрос, который мне задали предприниматели в Лондоне, - когда же в России будет создана единая правовая система, когда же наш рынок будет измеряться не отдельным регионом в 3 - 5 млн человек, [а] 140 млн человек". Путин с сожалением констатировал, что сейчас Италия занимает "лишь 7-е место среди иностранных инвесторов" (их общий накопленный объем составляет порядка $630 млн, или 2,2% от всероссийских). "Уровень инвестиционного сотрудничества [между нашими странами]пока не соответствует возможностям и вашей страны и потенциалу России", - сказал Путин.

Это разрыв вчера отчасти восполнил Внешэкономбанк, подписав соглашение с итальянским Mediabancа о кредите в $1,5 млрд, который будет выдан под гарантии итальянского правительственного агентства SACCI. Директор Внешэкономбанка по связям с общественностью Василий Титов сообщил "Ведомостям", что примерно 30% этих средств планируется направить на поддержку и создание российско-итальянских СП, а 70% составят связанные кредиты. Консультантом при отборе инвестиционных проектов от имени Общества поддержки итальянского бизнеса за рубежом выступит компания Siemens. В ВЭБе очень довольны совершившейся сделкой. "Аналогов таких документов не было и нет", - говорит представитель банка.

В тот же день Путин провел отдельную встречу с руководителем газового концерна ENI и автомобильного FIAT. Это два крупнейших итальянских инвестора в России (ENI участвует в строительстве газопровода в Турцию по дну Черного моря - проект "Голубой поток", а FIAT организует в Нижнем Новгороде проект по производству легковых автомобилей совместно с ГАЗом).

Встречи проходили за закрытыми дверями, однако принципиальных решений по их итогам, похоже, принято не было. "Просто доложат о том, как идут дела, и все, - сказал "Ведомостям" глава "Газпрома" Рем Вяхирев о встрече с ENI. - Дело-то там уже идет".