ВЭБ.РФ тестирует калькулятор социально-экономических эффектов инвестпроектов
Платформа «Развивай.РФ» расширяет инструментарий проектной и цифровой аналитики. Об этом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Национального центра «Развивай.РФ» Андрей Самохин. По его словам, создатели и пользователи ресурса (региональные и городские управленцы, а также представители бизнеса) начали тестировать онлайн-калькулятор социально-экономических эффектов, который позволяет оценивать влияние инвестиционных проектов на качество жизни и достижение национальных целей.
Как сообщил Самохин, развивается и ключевой элемент платформы – индекс «Развивай.РФ» – система комплексной оценки качества жизни, которая учитывает мнение жителей и уровень развития городской инфраструктуры и сервисов в 270 городах. Кроме того, отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ, в библиотеке проектов и решений уже собрано более 7600 кейсов, которые могут использоваться для изучения и тиражирования решений на других территориях.
По словам Самохина, задача новых цифровых инструментов – дать участникам инвестиционного процесса больше данных для оценки проектов и сравнения вариантов их реализации. «Инвестиционное решение, безусловно, принимает человек. Задача данных и аналитики – дать ему гораздо более качественную основу для такого решения: показать реальную потребность территории, сопоставить альтернативы, оценить ожидаемый эффект – на экономику и качество жизни семей, и сделать сам процесс выбора более прозрачным и обоснованным», – сказал он.
Развитие цифровой аналитики сопровождает изменения в подходах к реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Ранее по поручению президента России Владимира Путина ВЭБ.РФ при участии «Развивай.РФ» разработал новый стандарт государственно-частного взаимодействия (ГЧВ) и долгосрочную модель финансирования таких проектов, предусматривающую в том числе выпуск концессионных облигаций. Такие бумаги позволяют привлекать долгосрочные частные инвестиции (так называемые «длинные деньги») в крупные региональные и федеральные проекты – например, строительство дорог, школ, больниц или аэропортов. На этапе строительства проект чаще всего поддерживается банковскими кредитами, а после ввода объекта в эксплуатацию эти кредиты рефинансируются через публичное размещение концессионных облигаций на фондовом рынке.
«Это позволит расширить перечень и количество инфраструктурных проектов, которые получат доступ к долгосрочному капиталу», – отмечает Самохин.
О запуске бренда «Развивай.РФ» на ВЭФ-2025 объявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Он представил его как новый подход к реализации государственно-частного взаимодействия, основанный на балансе интересов государства и частного бизнеса. ГЧВ предполагает переход от инструмента для реализации отдельных проектов к механизму комплексного развития, ориентированного на качество жизни и долгосрочные эффекты для регионов и городов, заявляли в госкорпорации.
Национальный стандарт ГЧВ вступил в действие с 1 сентября 2026 г. Стандарт включает внедрение принципов приоритизации проектов, обеспечивающих максимальный общественный эффект, а также инструментов оценки такого эффекта, в том числе на основе Индекса Развивай.РФ.