Свой монастырь - свой устав


На создание торговой сети Domino's Pizza Томас Монаган потратил 30 с лишним лет.

Остаток жизни он потратит на то, чтобы на заработанный $1 млрд построить католическую епархию в родном Мичигане и вернуть католиков к консервативным устоям полувековой давности.

За два года, что прошли с момента продажи Domino's Pizza, Монаган успел многое. На территории офисного комплекса торговой сети на окраине университетского городка Анн-Арбор, штат Мичиган, возводится католический храм. Здесь же неподалеку идет строительство католической средней школы. Поблизости новый монастырь, где уже живут 12 монахинь.

По всей округе Монаган финансирует и создает десятки некоммерческих католических организаций, выстраивая их деятельность в соответствии со своими весьма консервативными взглядами.

Хотя Монаган, как рьяный католик, неукоснительно подчиняется предписаниям Ватикана, далеко не со всеми его решениями он готов мириться. Если католицизм, то настоящий, а не сегодняшний "розовый", ставший возможным после II Ватиканского собора 1962 - 1965 гг.

Тогда Ватикан смягчил целый ряд правил, в том числе требование служить мессу по-латыни, и декларировал терпимость по отношению к другим христианским конфессиям. По мнению консервативных католиков, такие нововведения вносят смятение в жизнь церкви и разрушают ее единство.

Единственным решением, на взгляд консерваторов, было бы возвращение к традициям. Многие из них предпочитают причащаться, преклонив колени. Кто-то ратует за возобновление службы на латыни. Сам Монаган убежден, что католические проповедники должны вернуться к обсуждению с паствой вопросов об аде и дьяволе, чтобы научить народ отличать добро от зла. Большинство католиков-консерваторов поддерживают запрет на использование противозачаточных средств и осуждают внебрачные половые связи. Таким образом, они вступают в конфронтацию с католиками нового толка, занимающими значительно менее строгую позицию по этим вопросам.

Консерватизм Монагана стоил ему денег не только в виде пожертвований. Еще в 1988 г. защитники права женщин на аборт объявили его компании бойкот за то, что Монаган пожертвовал $50 000 группе активистов из противоположного лагеря.

Но не только стремление Монагана сохранить чистоту церкви заставляет его строить свою "епархию" в Анн-Арборе в изоляции от местной католической общины.

Самостоятельность и единоличное руководство были его отличительными чертами и во времена управления Domino's Pizza.

"У нас возникает ощущение, что он вообще не принимает нас в расчет", - говорит Чарльз Ирвин, настоятель прихода церкви св. Марии в городе Манчестер, штат Мичиган.

Монаган не жертвует в многочисленные благотворительные организации, действующие под эгидой католической церкви.

Вместо этого на $260 млн из суммы, вырученной от продажи Domino, он предпочел создать собственный благотворительный фонд под названием Ave Maria.

Монаган не желает участвовать в спонсировании уже открытых католических школ - он строит новые. В Анн-Арборе Монаган не оказывает никакой поддержки местным приходам, поэтому городское священноначалие его не любит.

Еще в середине 90-х гг. Монаган открыл Католический юридический колледж, начал издавать газету, развернул в Интернете торговлю книгами и службу по оказанию юридических услуг. Он купил католическую радиостанцию и создал онлайновую службу знакомств для одиноких католиков. Большая часть этих организаций получает финансирование или от самого Монагана, или из созданного им фонда. Монагану принадлежит 7% акций Domino, здание штаб-квартиры компании и 300 акров прилегающей к нему территории.

Члены общины регулярно посещают мессу, вычитывают молитвенное правило и досконально следуют установлениям папского престола.

В мае он купил здание жилого корпуса Мичиганского университета и теперь собирается перестроить его в женское католическое общежитие. Монаган основал три католические школы, которые он назвал Академиями Святого Духа. Директорские обязанности в этих школах исполняют монахини, которые приехали по его приглашению из штата Тенесси и живут в том самом монастыре, который находится неподалеку от здания компании. Сам Монаган контролирует всю работу созданной им системы из небольшого офиса, уставленного стеклянными статуями Девы Марии.

Консервативные убеждения Монагана были заложены еще в раннем детстве. Его отец умер, когда мальчику было всего четыре года. В шесть лет мать отдала их с братом в католический приют. Ежедневная молитва, катехизис, поклоны, посещения мессы.

В его офисе до сих пор хранится англо-латинский молитвенник, который он с готовностью демонстрирует посетителям.

Мальчиком он прислуживал в церкви и хотел стать священником, однако, как это часто случается, в юности его религиозный пыл несколько охладел. Монаган пошел служить в морскую пехоту, а в 1960 г. они с братом купили небольшую пиццерию под названием Dominick's.

В 1962 г. Монаган женился на лютеранке Марджори Зибах, которая впоследствии родила ему четырех дочерей.

Постепенно Монаган вернулся в лоно католической церкви.

С утра, скрупулезно подсчитав количество потребленных накануне калорий (при всем своем католическом рвении он настоящий американец, а значит, фанат фитнеса), Монаган отправляется на мессу. По средам и пятницам он постится и не ест ничего, кроме хлеба и воды.

Монаган славится своей увлеченностью. Заинтересовавшись творчеством Фрэнка Ллойда Райта, он в скором времени стал обладателем крупнейшей в стране коллекции работ этого художника. Монаган любит коллекционные автомобили и поэтому купил Bugatti за $8 млн. К середине 80х гг. рыночная стоимость его компании достигла $1 млрд. Монаган стал одной из самых заметных и противоречивых фигур в американском бизнесе.

В 1987 г. Монаган основал Legatus, католический клуб для состоятельных бизнесменов. Заплатив ежегодный взнос в размере $2000, члены клуба проводят регулярные встречи, на которые приглашают видных религиозных деятелей.

К началу 90-х Монаган задумал удалиться от дел и заняться благотворительной деятельностью, однако объемы продаж Domino стали падать, и продать компанию не удавалось. Тогда, прочтя известный труд католического философа Карла Льюиса под названием "Обычное христианство", Монаган решил, что ему следует искоренить в себе гордыню, и продал все свои "игрушки": коллекцию Райта, Bugatti и футбольную команду.

Монаган - известная личность в Ватикане. За последние три года он пожертвовал Ватикану более $1 млн. 10% ежегодных взносов Legatus направляются непосредственно Папе. В 1990 г., когда кардинала Шоку вызвали в Ватикан для проведения финансовой инспекции, Монаган помог своему другу модернизировать компьютерную систему Ватикана, подарив ему чек с проставленной на нем шестизначной суммой. В прошлом году Монаган удостоился чести принять Святое Причастие из рук самого Папы, а его дочь Мэгги венчалась в соборе св. Петра.

Несмотря на некоторые финансовые затруднения, Монаган намерен расширять свою деятельность. В его планы входит строительство католического хосписа, католических детских садов и домов престарелых для священнослужителей. Сейчас Монаган счастлив, что наконец-то занялся тем, о чем когда-то мечтал. (WSJ)