NLMK71,3+2,8%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

Взятки вместо реформ


Токио. Глава Комиссии по финансовым реформам в банковском секторе Японии, член Либерально-демократической партии (ЛДП) и парламента страны Кимитака Кузе подал в отставку после того, как в японскую прессу просочилась информация, что он получал взятки.

Кузе получал деньги за консультации от банка Mitsubishi Trust в течение 13 лет - до 1996 г., а также использовал средства строительной группы Daikyo для привлечения новых членов в ЛДП в 1991 г.

"Нравственные качества высокопоставленных должностных лиц страны оказались под сомнением, поэтому само собой разумеется, что он должен уйти в отставку", - заявил в воскресенье лидер партии Новая Комейто Такенори Канзаки.

Отставка Кузе может нанести серьезный урон и без того шатким позициям премьер-министра Японии Иосиро Мори. Кузе пробыл на посту главы Комиссии по финансовым реформам в банковском секторе менее месяца, а около полугода назад ушел в отставку другой глава комиссии - Митио Оти, также давний член ЛДП.

Кроме того, отставка Кузе произошла в чрезвычайно напряженный для банковских реформ в Японии момент. В течение последних двух лет Комиссия по финансовым реформам в банковском секторе потратила много сил на поддержку реформ, и все же иностранные инвесторы опасаются, что в последние месяцы комиссия стала потихоньку сдавать свои позиции.

Представители комиссии не согласны с такой точкой зрения. Однако этот орган все равно оказался в центре политического скандала, что значительно ослабило доверие инвесторов и привело к снижению котировок акций на фондовой бирже до рекордно низкого за последние 16 месяцев уровня.

ЛДП уже назвала преемника Кузе. Им стал другой ветеран партии - 81-летний Хидеюки Аидзава. Его компетентность в вопросах финансов и экономики не оставляет сомнений: ранее Аидзава возглавлял Агентство по экономическому планированию и комитет ЛДП по финансам. Однако его репутация как сторонника реформ не столь высока, как у первого главы Комиссии по финансовым реформам в банковском секторе Хакуо Янагисавы, который считается отцом почти всех последних реформ в этой области. (FT)