Запад перед лицом мини-кризисов


Перебои в поставках нефтепродуктов в ближайшие несколько месяцев приведут к серии коротких мини-кризисов в развитых странах. К такому выводу пришел Стив Стронджин, управляющий директор отдела исследований товарных бирж банка Goldman Sachs.

Мировые цены на нефть, снизившиеся после сообщения о решении ОПЕК увеличить поставки на 800 000 баррелей в день, вновь пошли вверх. Вчера стоимость октябрьского контракта на Brent в Лондоне достигала $34,37 за баррель. В Нью-Йорке цена барреля сырой нефти достигала рекордного уровня в $35,85 за баррель.

Высокая стоимость нефтепродуктов приведет к падению спроса в той или иной отрасли или регионе, и высвободившиеся нефтепродукты станут доступны другим отраслям или регионам. Затем подобная ситуация может повториться в другом месте.

Стронджин подчеркивает, что ценовые скачки и локальное падение спроса будут оказывать иное воздействие на экономику стран Европы и США, чем в предыдущие периоды высоких цен на нефть. Дело в том, что доля транспортного сектора в общем объеме потребления нефтепродуктов выросла, а доля промышленности - снизилась. В развитых странах транспортный сектор потребляет около 40% нефтепродуктов, а промышленность - не более 20%. Только в Японии на промышленность до сих пор приходится 30% всего объема потребляемой нефти.

Все это означает, что основной экономический удар придется именно на транспортный сектор. Промышленные компании в крайнем случае могут сократить объемы производства, транспортным же будет труднее сохранить контроль над ситуацией.

Кроме того, высокая эффективность использования нефти в странах с высокими налогами на нефтепродукты означает, что последствия потери каждого барреля будут ощущаться сильнее, чем в развивающихся странах. Например, в Индии в III квартале прошлого года рост спроса на нефть составлял 10%, тогда как во II квартале текущего года вообще стал отрицательным.

По мнению Стронджина, члены ОПЕК имеют достаточно мощности для увеличения поставок черного золота на мировые рынки на 1 млн баррелей в день. Однако потенциальное увеличение экспорта может быть достигнуто главным образом за счет таких тяжелых сортов, как Arab Heavy и Arab Medium. А законодательство в области охраны окружающей среды в США и Европе не позволяет нефтеперерабатывающим заводам существенно увеличивать объемы переработки этих сортов нефти.

По прогнозам Goldman Sachs, средняя цена барреля нефти West Texas в следующие 12 месяцев составит $32 (при условии бесперебойного экспорта нефти из политически нестабильных стран). При этом в ближайшие полгода вероятность роста цен до уровня $40 за баррель составляет 50%. Вчера в начале торгов на бирже в Нью-Йорке стоимость октябрьск]ого контракта на сорт West Texas составляла $35,44. (FT, 12. 09. 2000) (О ситуации в России см. стр. Б2)