Продавцы лекарств обратились к Интернету
Аптеки, видимо, последними из предприятий розничной торговли взялись развивать интернет-продажи. В ближайшее время в Сети должны открыться сразу две аптеки. Вполне возможно, что они составят более серьезную конкуренцию реальным аптекам, чем интернет-супермаркеты - реальным магазинам.
В течение ближайшего месяца должны появиться сразу два аптечных интернет-ресурса: один на специализированном сайте remedicus.ru, а вторым станет виртуальная версия телефонной Службы доставки лекарств.
"Сейчас у нас есть сразу несколько проектов в разной стадии разработки, - говорит Елена Чернышкова, член совета директоров Remedicus. - На то, чтобы запустить такие вещи в России, требуется слишком много времени и денег ". Согласно разработанному бизнес-плану основной инвестор проекта - швейцарский интернет-холдинг red-stars.com Data AG - за ближайшие 18 месяцев собирается вложить в развитие remedicus.ru $6 - 8 млн.
Собственно "аптека" будет первым, но далеко не единственным направлением портала, в создание которого вкладывает деньги Remedicus. По замыслу компании за виртуальной розницей последует открытие онлайновой интернет-площадки для межкорпоративной торговли лекарствами, изделиями медицинского назначения и медтехникой. Александр Апазов, президент российской ассоциации "Росфарма", считает такой проект весьма перспективным: "В России заводы и оптовики ищут друг друга самостоятельно, в то время как на Западе до 60 - 70% сделок по лекарствам можно заключать через торговые площадки Интернета", - говорит он.
Другая компания, собравшаяся приступить к торговле в Сети, - "Служба доставки лекарств", входящая в состав крупного фармдистрибьютора "Интерлизинг ". В службе можно заказать лекарства на дом по телефону. Руководитель проекта Михаил Руденко утверждает, что за 11 месяцев работы служба догнала по оборотам среднюю московскую аптеку и отработала примерно половину вложенных средств (сумму инвестиций в создание службы Руденко оценивает примерно в $70 000 - 100 000).
У системы доставки есть стабильный круг клиентов - в основном работающие допоздна люди, которым некогда ходить по аптекам, и хронические больные. В "Службе доставки лекарств" ассортимент как в обыкновенной аптеке, а цены - чуть ниже среднерозничных. Стоимость самой доставки зависит от размера заказа (лекарства на сумму более 400 руб. на дом привозят бесплатно).
Через полгода-год компания рассчитывает полностью окупить проект, а в течение месяца готовится создать виртуальную службу.
Амбиции у "Службы доставки лекарств" наполеоновские. "Оборот московских аптек в 1999 г. составил более $400 млн. Через год-два 8 - 9% от этой суммы будут занимать различные службы доставки", - прогнозирует Руденко. Причем, по его мнению, две трети будут приходиться на телефонные службы и только треть - на интернет-продажи. Его коллеги из Remedicus, наоборот, делают основной упор на торговлю в Сети.
В Москве есть и другие службы доставки лекарств, например "Экспресс-аптека", но в них об интернет-коммерции пока не думают.
У традиционной фармрозницы интернет-проекты уже вызывают некоторое беспокойство. "Хорошо организованная служба доставки, работающая без нарушений закона, может быть очень серьезным конкурентом, - считает Ирина Степанова, директор муниципальной аптеки N 37. - Мы бы только выиграли, если бы организовали такой отдел и у себя в аптеке. Но пока на это не хватает средств".