"Тонкий вопрос"
"Это тонкий вопрос" - так прокомментировал исход заседания российский посол Юрий Ушаков.
Угроза существованию Союза Белоруссии и России - единственная причина, по которой Павел Бородин сможет выйти из американской тюрьмы под залог. Таков смысл аргументов судьи, отказавшегося освободить союзного госсекретаря в прошлый четверг.
Насколько важна персона Бородина для нашего государства, защита демонстрировала изо всех сил. Даже судья Дэвид Погорельски, отказывая в освобождении под залог, особо поблагодарил посла России в Вашингтоне за посещение суда - такого на слушаниях по освобождению под залог он не припомнит. По словам источника "Ведомостей", присутствовавшего на заседании, судья даже выразил уверенность в том, что российское государство совершенно искренне гарантирует явку Бородина в суд. Однако главное для американского суда - не это, а то, что из речей адвоката и посла судье так и не стало ясно, почему Пал Палыч не может сидеть в тюрьме.
"[Освобождение под залог] возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств, - объяснила "Ведомостям" адвокат Элеонора Сергеева, присутствовавшая на заседании суда. - Американцы такими обстоятельствами считают, например, ситуацию, когда человек находится при смерти или женщина чуть ли не вот-вот родит в тюрьме. Прецедентов, когда освобождали бы высокопоставленного иностранного чиновника, в США раньше не было, потому что лиц такого ранга там раньше не задерживали. И только поэтому суд не признал должность Бородина "особым обстоятельством" сразу же. Но и окончательного "нет" по этому вопросу не сказано - суд выразил готовность вернуться к его обсуждению позже".
Впрочем, по словам другого источника "Ведомостей", Погорельски довольно четко изложил свои сомнения по поводу незаменимости Бородина: в частности, судье было непонятно, почему обязанности арестованного не могут исполнять другие российские чиновники - например, сотрудники его секретариата.
Теперь, по словам Сергеевой, вопрос о залоге будет решаться после того, как адвокаты получат на руки письменное решение суда, которое будет готово на днях. А когда состоится следующее слушание, адвокаты, по-видимому, смогут легко доказать незаменимость своего клиента - ведь для этого может оказаться достаточно представить выписку из союзного договора Белоруссии и России: 1. Совет Министров формирует Постоянный Комитет, руководимый Государственным секретарем. 2. Постоянный Комитет является ответственным за подготовку заседаний Высшего Государственного Совета и Совета Министров. 3. Постоянный Комитет координирует работу отраслевых и функциональных органов Союзного государства и их взаимодействие с национальными органами государств-участников, контролирует выполнение принятых Высшим Государственным Советом и Советом Министров решений, регулярно информирует Совет Министров о положении дел в сферах деятельности отраслевых и функциональных органов Союзного государства, вносит предложения в Совет Министров по выполнению текущих задач развития Союзного государства.