"Времени" нет


Вчера объявила о скором прекращении своей деятельности ежедневная газета "Время MN". Это издание было запущено весной 1998 г. Через два года газета "раздвоилась" - из нее ушла команда журналистов под предводительством главного редактора Владимира Гуревича. В результате до настоящего момента существовали два "Времени" - "Время MN" и "Время новостей", которое создал Гуревич. И вот раздвоение закончилось - "Времени MN" скоро не станет. Правда, в холдинге "Московские новости", издававшем неудачливую газету, не унывают и обещают в скором времени порадовать читателей новым ежедневным изданием. Яркой докризисной весной 1998 г. улицы Москвы украсились наружной рекламой с завлекательными надписями "Еще не ВРЕМЯ. Осталось... дней". Так заявляла о своем скором появлении на свет новая ежедневная газета "Время MN", которая была учреждена и финансировалась консорциумом "Медиа-Финанс". Его создали такие мощные организации, как Сбербанк, Внешторгбанк, Московская межбанковская валютная биржа, банк "Еврофинанс". Буквы MN в названии газеты означали, что ее изданием занимается холдинг "Московские новости".

Новорожденной газете не повезло - вскоре грянул кризис. А в 2000 г. ее постигла новая беда: главный редактор "Времени MN" Владимир Гуревич поссорился с руководством холдинга "Московские новости" и покинул газету, уведя с собой часть команды. Он основал новое издание, которое называлось "Время новостей". Поначалу газеты-близнецы были чрезвычайно похожи как по содержанию, так и по макету. Но постепенно они разошлись. И вот вчера вечером редакция газеты сообщила, что с 24 марта издание больше выходить не будет. Прекращение деятельности газеты связано с тем, что консорциум "Медиа-Финанс" уведомил редакцию о прекращении финансирования.

"Когда наша команда уходила из издательского дома "Московские новости", мы не думали, что кто-то после нас будет воспроизводить "Время MN", - говорит Владимир Гуревич, главный редактор газеты "Время новостей". - Нам это казалось бесперспективным, хотя мы всячески желали коллегам успехов. У меня есть скромная надежда, что за время, когда одновременно выходили "Время новостей" и "Время MN", читатель научился нас различать. Надеюсь, не только по дизайну, но и по содержанию. Впрочем, я допускаю, что нам могут звонить с вопросом, живы ли мы".

"Все очень просто, - сказал в интервью "Ведомостям" президент издательского дома "Московские новости" Александр Вайнштейн, - учредители по каким-то своим соображениям решили прекратить издавать газету. 23 марта у нас истекает срок действия контракта с ними, который изначально был заключен на два года, а потом продлен еще на год. Это удачно совпало с нашими планами по созданию собственной ежедневной газеты, и мы мирно расстались, довольные друг другом. Возможно, на этой готовой инфраструктуре скоро возникнет новое издание".

Представители консорциума "Медиа-Финанс" были вчера недоступны для комментариев. Вайнштейн отказался назвать сумму расходов на издание газеты, а также сумму ее рекламных доходов, сославшись на коммерческую тайну. По данным мониторинговой компании Gallup AdFact, "Время MN" собрало за прошлый год $1,26 млн рекламных поступлений без учета скидок, надбавок и налогов.