Нефть перетекает в Интернет
Лондонская Международная нефтяная биржа (IPE) и американская интернет-биржа Intercontinental Exchange (ICE) накануне Первомая объявили об объединении. В результате сделки появится глобальная площадка по электронной торговле энергоресурсами и мощнейший конкурент Нью-Йоркской товарной биржи.
ICE, которая была создана всего лишь прошлым летом, намерена в течение двух недель представить официальные документы с предложением о покупке лондонской биржи. Объединенная биржа будет называться IPE и будет полностью переведена на систему электронных торгов. Система торговли в биржевом зале, действовавшая со времени основания IPE в 1980 г., прекратит свое существование. На IPE и ICE сегодня торгуют более 400 компаний, дневной объем торгов превышает $3,5 млрд. "Мы хотим создать центр мировой торговли энергоресурсами и полагаем, что с наибольшей эффективностью этого можно добиться электронным способом, - заявил Джефф Спречер, генеральный директор ICE. - Трейдеры впервые получат в одном месте наличный, форвардный, а также внебиржевой и биржевой фьючерсный и опционный рынки".
ICE была создана на основе компании Continental Power Exchange, целиком принадлежащей гендиректору Джеффу Спречеру. В новой компании Спречеру принадлежит только 4,38%. В число других учредителей ICE входят BP Exploration and Oil, Deutsche Bank Sharps Pixley, Elf Trading, Goldman Sachs, Morgan Stanley и другие крупные финансовые и трейдинговые компании. Самые крупные доли (по 12,44%) у банков Goldman Sachs и Morgan Stanley. Доли подразделений нефтяных компаний составляют от 4% до 7%. Сделка будет проведена путем обмена двух акций ICE на одну акцию IPE. Акции ICE не котируются, поэтому определить размер сделки достаточно сложно.
Представители объединенной биржи не комментируют последствия сделки для рынка нефти и других товаров. Пресс-секретарь IPE Дженни Маклафлин сказала "Ведомостям", что благодаря переходу на интернет-торговлю стоимость транзакции снизится и поэтому может измениться размер комиссионных, которые биржа берет с участников рынка. Но о новых ценах пока говорить рано, отметила Маклафлин. Сам переход на электронные торги будет постепенным. "Мы планируем перейти к новой системе в течение года после объединения", - говорит Маклафлин.
По мнению аналитиков, тот факт, что новая биржа будет принадлежать крупнейшим игрокам на рынке, может быть отрицательно воспринят небольшими трейдерами. "Многие участники рынка могут оказаться не в восторге от перспективы торговли через площадку, принадлежащую крупнейшим трейдерам, - говорит Михаил Перфилов, эксперт из компании Petroleum Argus. - На фьючерсном рынке мелкие трейдеры выступают на равных с большими, поскольку финансовые риски здесь гарантируются для всех одинаково". Но представители биржи говорят, что будут делать все для привлечения небольших трейдеров и создания для них равных условий. Вместе с тем Перфилов позитивно оценивает переход биржевой торговли на электронную технологию. Это позволит, например, российским трейдерам хеджировать свои сделки из Москвы через Интернет, а не пользоваться услугами лондонских брокеров или собственных представителей на бирже.
Слияние укрепит позиции IPE в борьбе с ее основным конкурентом - Нью-Йоркской товарной биржей (NYMEX). Если у ICE не появится противника, который захотел бы перекупить лондонскую биржу, сделка может быть завершена в течение двух месяцев. NYMEX посягать на IPE не намерена. "Мы не собираемся делать контрпредложение. Мы рассматриваем эту сделку как составляющую часть конкуренции и возможность клиентов получить то, что они хотят", - заявил представитель NYMEX. Нью-Йоркская биржа сейчас занимается организацией торговли фьючерсными контрактами на нефть Brent, намереваясь таким образом вступить в прямую конкуренцию с лондонской биржей. (Использована информация FT.)