FT500: Не идеально, но честно


Составление и чтение рейтингов - занятие увлекательное. Но не стоит забывать, что ни один из них не является истиной в последней инстанции. Financial Times считает, что размер компании - это ее рыночная капитализация, т. е. число акций компании, умноженное на рыночную стоимость этих акций в определенный день. С прошлого года FT выбрала этим днем 4 января (ранее расчетным днем было 30 сентября).

Многие другие полагают, что успехи компании определяются размерами ее годового дохода (такой метод впервые стал использовать журнал Fortune при составлении списка 500 американских компаний). Минус этого метода в том, что банки и другие компании сектора финансовых услуг не получают адекватной оценки. Кроме того, при таком подсчете компании с высокими оборотами получают неоправданное преимущество перед компаниями с хорошей прибыльностью. А цифры объемов продаж компании не дают надежного представления о ее перспективах и динамизме.

Компании можно также оценивать по прибылям, но здесь возникают искажения, связанные с разовыми списаниями или объяснимой убыточностью. Кроме того, эти данные не всегда позволяют проводить адекватные сравнения, поскольку информацию о своей деятельности компании публикуют в разное время. Да и финансовые годы у многих не совпадают.

Метод оценки по рыночной капитализации позволяет решить многие из этих проблем. Данные обо всех компаниях снимаются в один и тот же момент. В рейтинге участвуют те, кто пока не приносит прибыль. Победы и поражения банков и финансовых компаний также получают достойное отражение в списке. Еще одно существенное преимущество нашего традиционного рейтинга: в стоимость акций заложены ожидания инвесторов, позволяющие представить, как рынок видит будущее развитие компании.

Конечно, у оценки, основанной на рыночной капитализации есть и очевидные недостатки. Из-за колебаний на фондовых рынках показатели сильно зависят от даты. Картина может меняться от месяца к месяцу. Именно поэтому FT дополняет основной рейтинг таблицей 25 крупнейших компаний в пересчете на более поздний срок (в данном случае 30 апреля, см. стр. А1) Другим недостатком является необходимость перевода всех значений в одну валюту. Это значит, что рейтинги зависят от колебаний курсов валют. Кроме того, из списка FT 500 автоматически выпадают те компании - сколь бы крупным ни был их бизнес, - акции которых вообще не котируются на бирже, государственные предприятия и компании, целиком или в значительной степени принадлежащие частным лицам.

При составлении списков использовалась информация, предоставленная следующими аналитическими центрами: по Европе и Азиатско-Тихоокеанскому региону - Thomson Financial, по Латинской Америке - Economista, по Восточной Европе - Skate, по США и Канаде - Compustat Services (входит в группу Standard & Poor's) по Японии - Toyo Keizai, по Ближнему Востоку - Bakheet Financial Advisors.