Microsoft выстоял


ВАШИНГТОН - На днях Апелляционный суд округа Колумбия вынес решение по иску Министерства юстиции США против компании Microsoft. Два из трех основных обвинений сняты, а гроза Microsoft - судья Томас Пенфилд Джексон - отстранен от дела. Теперь крайне маловероятно, что компанию, созданную Биллом Гейтсом, раздробят. А ведь именно такое решение принял год назад американский суд, и казалось, что Гейтс уже не вывернется.

Решение суда - еще одно свидетельство потепления делового климата в США после прихода к власти администрации Джорджа Буша, предвыборная кампания которого была щедро профинансирована крупным бизнесом. Около двух недель назад стало известно о готовности Минюста США пойти на мировую сделку по миллиардному судебному иску против табачных компаний "большой пятерки". Правительство США также не оставляет попыток добиться разрешения на разработку нефтяных месторождений на заповедных территориях Аляски. Новый министр финансов несколько раз заявлял о нецелесообразности борьбы с офшорными финансовыми центрами. Эта позиция уже отразилась на решении Организации экономического сотрудничества и развития, которая объявила, что не будет требовать от офшоров серьезных изменений налогового режима (см. также статью на стр. А4).

В этот контекст отлично вписывается прекращение гонений на Microsoft, начавшихся в октябре 1998 г., когда Минюст обвинил корпорацию в монополизме и нечестной конкуренции на рынке браузеров. В прошлый четверг апелляционный суд не согласился с мнением судьи Джексона по двум ключевым вопросам: что Microsoft незаконно "привязала" браузер Internet Explorer к операционной системе Windows и что компания пыталась монополизировать рынок браузеров. Таким образом, решение апелляционного суда фактически исключает возможность раздела Microsoft, как того требовали генеральные прокуроры 19 штатов, присоединившихся в деле против Microsoft к Министерству юстиции.

В июне прошлого года судья Джексон постановил раздробить Microsoft на фирму по разработке операционных систем и производителя приложений. Но теперь Джексон не сможет больше преследовать Гейтса - он отстранен за "преднамеренные, повторявшиеся, вопиющие и грубые" нарушения профессиональной этики.

Правда, это решение нельзя считать окончательной победой компании, поскольку апелляционный суд признал Microsoft монополистом на рынке операционных систем и постановил, что компания неоднократно использовала преимущества своего положения для защиты от конкурентов. Таким образом, Microsoft могут ожидать новые иски как со стороны штатов, так и со стороны потребителей.

Теперь стороны могут либо подать апелляцию в Верховный суд, либо заключить мировую сделку. Последний вариант, похоже, является наиболее вероятным. Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс заявил в прошедший четверг, что пришло время сторонам "сесть и посмотреть, какое соглашение может их устроить". (WSJ, 29. 06. 2001).

Ключевые положения решения Апелляционного суда округа Колумбия по делу Microsoft: Microsoft нарушила антимонопольное законодательство США, но приговор должен вынести новый судья; Microsoft занимает монопольную позицию на рынке операционных систем, но осуществленная компанией "привязка" браузера к операционной системе не является нарушением антимонопольного законодательства; "привязка" программного обеспечения Microsoft для операционной системы Windows к браузеру Internet Explorer должна рассматриваться на другой правовой базе; судья Томас Пенфилд Джексон нарушил профессиональную этику, давая в СМИ уничижительные комментарии в отношении Microsoft; действия судьи Джексона дают основания усомниться в его беспристрастности.