Concorde снова в небе


ЛОНДОН - На следующей неделе British Airways (ВА) намерена провести первые испытательные полеты модифицированных самолетов Concorde. Если испытания пройдут успешно, регулярные рейсы Concorde из Лондона в Нью-Йорк могут возобновиться уже в конце лета.

Это будет первый полет Concorde компании BA за прошедший год: после памятной всем катастрофы Concorde компании Air France, в которой 25 июля 2000 г. погибли более 100 человек, на полеты всех семи сверхзвуковых машин BA был наложен запрет. Британские и французские правительственные организации, осуществляющие надзор за гражданской авиацией, аннулировали сертификат о пригодности самолетов Concorde для пассажирских перевозок в августе прошлого года.

В ходе испытания Concorde вылетит из аэропорта Хитроу и, преодолев звуковой барьер над Атлантикой к югу от Ирландии, направится на север, в сторону Исландии. По окончании испытательного полета самолет произведет посадку на британском военном аэродроме в Оксфордшире. Продолжительность полета составит 3 ч 20 мин. - именно столько занимает перелет на сверхзвуковой скорости из Лондона в Нью-Йорк.

Сейчас в планы BA входит проведение двух испытательных полетов. После второго из них Concorde приземлится в Хитроу.

Испытательные полеты станут завершающей частью программы работ по модернизации Concorde, разработанной инженерами компаний BAE Systems и EADS France, участвующих в производстве этих самолетов. Руководители министерств авиации Британии и Франции одобрили программу модификации Concorde в конце прошлого года. Модификация проводится по двум направлениям. Внутреннюю поверхность топливных баков выстелят специальным материалом, чтобы в случае нарушения герметичности предотвратить вытекание объемов топлива (это и привело в недавней катастрофе к образованию стены пламени за самолетом). Появится дополнительная защита электрической и гидравлической систем нижней поверхности крыла.

Не ясно, вернутся ли уникальные пассажирские сверхзвуковые авиалайнеры в гражданскую авиацию, но уже очевидно, что программа модернизации Concorde затягивается. Первоначально представители BA и Air France надеялись, что рейсы Concorde возобновятся весной этого года. Но сейчас BA провела модернизацию только одного самолета, а для возобновления ежедневных рейсов нужно три. (FT, 10. 07. 2001)