Музыкальная пауза


За первые шесть месяцев текущего года объем продаж новых музыкальных альбомов в мире сократился на 8%. Эксперты объясняют это отсутствием настоящих блокбастеров, общим экономическим спадом и действиями пиратов. По их мнению, рынок музыкальных произведений находится на грани серьезного кризиса.

Сокращение объема продаж уже сказывается на прибылях крупных звукозаписывающих компаний. Так, ожидается, что Warner Music, подразделение AOL Time Warner, объявит на этой неделе о том, что прибыли (до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) снизились на 22%. А BMG Entertainment, подразделение Bertelsmann, по прогнозам аналитиков, объявит о том, что за последний финансовый год, завершившийся 30 июня, компания понесла убытки в размере более $150 млн.

Менеджеры звукозаписывающих компаний напоминают, что проблема пиратства так и не решена. Несмотря на успешное судебное преследование популярного сайта Napster, который предлагает услуги по обмену музыкальными файлами в формате MP3, в Сети все равно нетрудно отыскать пиратские копии почти любого музыкального произведения. Кроме того, быстро растет количество пиратских дисков CD-R. "На рынке музыкальных произведений сложилась тяжелая ситуация. Издержки растут. Мировой рынок остается вялым, а в США начинается спад", - заявил в июне представитель BMG, пожелавший остаться неизвестным.

Впрочем, есть надежда, что во второй половине года ситуация на рынке улучшится, поскольку многие компании откладывают выпуск блокбастеров на осень. И все же мало кто считает, что объем продаж "родных" дисков и прочих носителей в этом году будет выше, чем в предыдущем. "Чтобы компенсировать неудачи первой половины года, нужно слишком много блокбастеров", - говорит Дэнни Голдберг, председатель совета директоров и генеральный директор независимой студии Artemis Records.

Неформальный статус блокбастера получает альбом, который выпускается тиражом не менее 15 млн экземпляров. Появление такого альбома заставляет покупателей пойти в магазин, где кроме этой новинки они могут купить еще и другие последние выпуски. Лидерами по объему продаж в первой половине прошлого года были альбомы группы ФN Sync, гитариста Карлоса Сантаны и рэппера Eminem. В этом году на первом месте по продажам оказался альбом Shaggy, исполнителя в стиле регги, за которым шли сборник Now ThatХs What I Call Music, Vol. 6 и альбом Beatles "1".

Доходы от концертов и турне также снизились. По данным аналитической фирмы Pollstar, 50 крупнейших турне по Северной Америке принесли $508 млн дохода до уплаты налогов, что на 12,3% меньше, чем в первом полугодии 2000 г. В качестве одной из причин снижения доходов от концертной деятельности специалисты называют повышение цен на билеты. (WSJ, 16. 07. 2001)