VTBR54,51-0,89%↓CNY Бирж.12,547-1,06%↓IMOEX2 386,9+2,83%↑RTSI885,61+2,82%↑RGBI111,01+0,42%↑RGBITR764,53+0,5%↑

ПИК отчитался о выполнении требований ФАС по допуску провайдеров в дома

Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Группа компаний ПИК выполнила все предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по обеспечению доступа интернет-провайдеров в многоквартирные дома в установленные сроки. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе девелопера.

В компании заявили, что продолжают взаимодействовать с антимонопольным ведомством и оказывают необходимое содействие в рамках проводимых проверок.

12 октября ФАС сообщила о намерении оштрафовать ПИК и оператора связи «Ловител» за ограничение доступа других провайдеров в дома. По данным ведомства, операторы пожаловались на новые препятствия при подключении к кабельным вводам. В отношении компаний возбуждены административные дела по статье о злоупотреблении доминирующим положением. Должностным лицам управляющих компаний грозят штрафы от 20 000 до 50 000 руб. либо дисквалификация на срок до трех лет, «Ловителу» – оборотный штраф от 1 до 15% выручки на рынке услуг доступа в интернет.

24 апреля ФАС сообщила о разработке «Ловителом» порядка доступа сторонних операторов к кабельной канализации в домах ПИК. Документ устанавливает недискриминационные условия размещения сетей связи за экономически обоснованную плату. Ведомство заявило, что продолжит контролировать действия группы компаний.