Новый московский Интернет


Московский холдинг "Система Телеком" сделал все, чтобы слияние двух его дочерних интернет-провайдеров, "МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт", не стало сенсацией. Рынок готовился к этому событию давно, еще с осени прошлого года. И все же после того, как это слияние было объявлено официально, в нем обнаружилось немало любопытных деталей.

Вчера завершилась давно анонсированная сделка по созданию самого крупного московского интернет-провайдера. Холдинг "Система Телеком" консолидировал активы своих дочерних компаний "МТУ-Интел" и "ПТТ-Телепорт". В сделке не были задействованы существенные финансовые ресурсы - произошло лишь распределение акционерного капитала между существующими акционерами, сообщил вчера Александр Вронец, вице-президент "Системы Телеком". Единственным акционером компании "ПТТ-Телепорт" (известной своим проектом "Точка Ру") теперь является компания "МТУ-Интел". В самой "МТУ-Интел" состав акционеров также поменялся. Как стало известно "Ведомостям", владельцами "МТУ-Интел" теперь являются АФК "Система" (24,5%), МГТС (25,5%), "МТУ-Информ" (12,5%) и некая компания "Монт-Ком" (37,5%). До последнего времени "Монт-Ком" владела 75% в "МТУ-Интел". Про "Монт-Ком" известно лишь, что она была учреждена несколькими физическими лицами, имеющими отношение к руководству МГТС и других московских компаний связи. После вчерашнего слияния контрольный пакет "Монт-Ком" достался "Системе Телеком". Никаких сведений о финансовой стороне этих сделок не сообщается.

С технической точки зрения сети компаний практически не сопряжены, да и их услуги рассчитаны на разные группы потребителей. "МТУ-Интел", используя инфраструктуру материнской компании "МТУ-Информ", предоставляет услуги коммутируемого доступа в Интернет для частных лиц (так называемый dial-up). В свою очередь "ПТТ-Телепорт", используя сеть МГТС, развивает услугу широкополосного доступа в Интернет под торговой маркой "Точка Ру" (по технологии ADSL). Решено, что новому "МТУ-Интел" будет передан весь бизнес по обеспечению доступа в Интернет, а у нового "ПТТ-Телепорт" останутся услуги телефонной связи и call-центр.

Консолидация активов компаний носит преимущественно стратегический характер. Как пояснил "Ведомостям" первый вице-президент по финансам и инвестициям "Системы Телеком" Василий Сидоров, результатом объединения бизнеса компаний станет повышение совокупной капитализации и открытие доступа на международный рынок капитала. По его словам, уже сейчас интерес к компании проявляет некий зарубежный стратегический инвестор.

Интерес инвесторов к "МТУ-Интел" может быть подогрет и ее предстоящим участием в создаваемой "Системой Телеком" объединенной московской телефонной компании. Предполагается, что в эту компанию войдут телефонные операторы "Комстар", "МТУ-Информ" и "Телмос". Все они в той или иной степени предоставляют услуги Интернета. Возможно, все эти интернет-активы будут также переданы "МТУ-Интел".

"Пока акционеры не определись, каким образом будут выстроены взаимоотношения между интернет-кустом и объединенной компанией. Не исключен вариант, при котором контрольный пакет в "МТУ-Интел" будет принадлежать объединенному оператору, а блокирующий пакет - стратегическому партнеру", - отметил Сидоров.