Показывает только Москва


Как стало известно "Ведомостям", в Москве уже два месяца без всяких публичных объявлений меняют систему телевещания. Скоро москвичи будут платить за пользование телеантеннами не только городскому предприятию "Мостелеком", но и частной компании "Комкор". В результате тариф увеличится примерно вдвое, а качество вещания не изменится. Единственный плюс для телезрителей - независимость от Останкинской башни: а вдруг она опять сгорит? До последнего времени телевизионный сигнал с Останкинской башни передавался по эфиру на головные станции "Мостелекома". От них по кабелю сигнал доставлялся в 2 млн квартир. Сейчас эта схема постепенно меняется - собственно, она уже изменилась для 600 000 квартир. Из цепочки исключили эфир: головные станции связаны теперь кабельной сетью фирмы "Комкор", в которую сигнал поступает из "Останкино" по проводам.

К концу года по-новому будут принимать сигнал во всех 2 млн квартир, зависящих от станций "Мостелекома". Ничего не изменится пока только для тех 1,2 млн квартир, которые получают телевизионное изображение напрямую с Останкинской башни - через антенны на крышах домов.

По словам председателя совета директоров "Комкора" Юрия Припачкина, сейчас идет лишь опытная эксплуатация новой схемы. На практике это означает, что "Комкор" еще не берет денег за свои услуги. Но эта ситуация отнюдь не вечна. "Опытная эксплуатация" продлится лишь до 31 декабря 2001 г.

В распоряжении "Ведомостей" оказался протокол совещания у мэра Юрия Лужкова, которое состоялось еще 20 июля. В документе говорится: "Для установления единого тарифа на предоставление потребителю услуг телевещания ГОАО "Мостелеком" совместно с ОАО "Комкор" представить в Департамент экономической политики г. Москвы предложения о порядке оплаты и расчеты стоимости услуг... для передачи телесигнала". Единый тариф в месячный срок должен был утвердить глава департамента Юрий Росляк. Но ни в правительстве Москвы, ни в "Мостелекоме" ситуацию не комментируют.

По расчетам хорошо знакомого с новой вещательной схемой эксперта, тариф за пользование антенной, составляющий сейчас в Москве 15 руб., должен будет вырасти не меньше, чем вдвое.

Припачкин из "Комкора" сказал "Ведомостям", что телевещатели за передачу программ по кабелю платить не будут. Так что расходы придется нести телезрителям.

Впервые правительство Москвы приняло решение подключить головные станции "Мостелекома" к сети "Комкора" сразу после прошлогоднего пожара на Останкинской башне. Тогда этот вариант доставки сигнала называли резервным и от эфира никто не собирался отказываться. Все изменило судьбоносное совещание 20 июля, на котором было решено спешно строить в городе "интегрированную кабельную сеть".

Собственно, "Комкор" уже давно занимается строительством такой сети. Доля городского участия в этой компании до последнего времени составляла 14%, а за день до совещания 20 июля эта доля увеличилась до 25% плюс одной акции. Это стало своего рода компенсацией за налоговые льготы, которые город предоставил "Комкору", пока он строил сеть. По словам Припачкина (который фактически контролирует компанию), общая сумма этих льгот достигла 450 млн руб.

На совещании у мэра Припачкин предложил продать всю построенную инфраструктуру городу. Чиновники, как следует из протокола, приняли это предложение к сведению, попросили Припачкина представить им опись имущества и согласились сохранить за "Комкором" статус оператора сетей.

Судя по всему, сети и прочая кабельная инфраструктура нужны городу, чтобы обеспечить полную автономность телевещания. В Москве можно будет, к примеру, отключать федеральные каналы, как это иногда делают на своих территориях особо независимые губернаторы. Лужков пока не давал повода подозревать себя в подобных намерениях, но сама возможность, видимо, кажется московским чиновникам не лишней. В протоколе совещания от 20 июля говорится о "проведении независимой информационной и технической политики".

Ради этой благой цели на базе "Мостелекома" планируется создать так называемый "телепорт" - шлюз, который позволит предоставлять все виды спутниковой связи. Но пока это лишь планы на отдаленное будущее. На нынешнем этапе не изменится даже качество приема телесигнала в московских квартирах. Ведь сеть "Мостелекома" остается аналоговой и более высокое качество "комкоровского" кабеля улучшить "картинку" не поможет.