Сотовикам положили предел


Минсвязи планирует ужесточить требования к операторам связи при выдаче лицензии на услуги GSM-1800. Теперь для получение такой лицензии операторам необходимо будет иметь достаточно широкую полосу радиочастот. Полгода назад похожие ограничения были приняты для сетей GSM-900. Таким образом, Минсвязи собирается прекратить собственную практику выдачи лицензий без частот, как было в случае со столичной компанией Sonic Duo.

В апреле Минсвязи пошло навстречу операторам сотовой связи стандарта AMPS/D-AMPS, сети которых предполагается "свернуть" до 2010 г., и подписало с ними "Меморандум о взаимопонимании". Меморандум предоставил операторам этих сетей право получить лицензию на услуги мобильной связи стандарта GSM-1800. Этим правом уже воспользовался ряд компаний - "Ростовская сотовая связь" (РСС), "Кемеровская мобильная связь" (КМС), калининградский "Связьинформ", воронежский "Вотек-Мобайл"; они намерены в самое ближайшее время приступить к развертыванию новых сетей связи. Всего в России работают 54 оператора AMPS/D-AMPS, которые в сумме обслуживают порядка 800 000 человек.

Как стало известно "Ведомостям", 1 октября Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о минимальном частотном ресурсе, необходимом для разворачивания сетей GSM-1800. По рекомендациям НИИ Радио операторам необходимо будет иметь полосу не менее 8 МГц. Эти ограничения могут снизить ажиотаж операторов вокруг получения новых лицензий на GSM. В апреле этого года аналогичное решение было принято и для развертывания сетей в стандарте GSM-900: "минимально необходимый ресурс" определен в 4,8 МГц.

Ранее Минсвязи выдавало лицензию на мобильную связь, никак не ограничивая оператора в использовании частотного спектра. При этом развернутые сети мобильной связи сейчас работают в диапазонах совершенно разной ширины - от 0,8 МГц до 10 МГц. В первую очередь решение ГКРЧ коснется действующих операторов сетей AMPS/D-AMPS, которые еще не получили лицензии на услуги GSM-1800. Сейчас такие лицензии получили лишь девять из 54 компаний.

"Операторская лицензия выдается на 10 лет, и для построения нормальной сети нужна определенная емкость. Бывало так, что найдут 1 - 1,5 МГц, а построить полноценную сеть на этом нельзя, - комментирует заместитель начальника управления электросвязи Минсвязи Наталья Бондарь. - Я не думаю, что найдутся операторы AMPS, которые откажутся от возможности получить перспективную лицензию".

Президент "Ассоциации 800", объединяющей операторов стандарта AMPS/D-AMPS, сообщил "Ведомостям", что, несмотря на новое ограничение, все операторы смогут получить лицензию на GSM-1800 и развернуть сети нового стандарта, хотя в некоторых случаях это может обойтись несколько дороже. Технический директор компании "Белгородская сотовая связь" Виктор Мизерий считает, что в отличие от 900 МГц в регионах диапазон 1800 МГц "забит" меньше. При этом полоса в 8 МГц позволит лучше спланировать сеть.

Аналитик компании JХson & Partners Антон Погребинский считает требования ГКРЧ вполне разумными. По его мнению, полоса частот в 8 МГц - минимальная для развертывания эффективных сетей GSM-1800, создаваемых бывшими операторами AMPS. "Операторы будут искать пути получения дополнений в 900 МГц, так как это поможет значительно сократить капитальные вложения в сети", - говорит Антон Погребинский.