Выбор Лукашенко


Президент Белоруссии Александр Лукашенко не стал дожидаться официального подведения итогов тендера на вторую лицензию GSM в республике и вчера объявил победителя - "Мобильные ТелеСистемы". Это сообщение не стало сенсацией - по Москве давно ходили слухи о том, что итоги тендера уже известны.

Сегодня в Белоруссии работают два оператора мобильной связи - СП "Белсел" (стандарт NMT-450, обслуживает 18 000 абонентов) и СП "Мобильная цифровая связь" (стандарт GSM, 75 000 абонентов). В обоих СП белорусской стороне принадлежит по 51%. Население Белоруссии составляет 10 млн человек. По оценкам аналитиков, реальный доход на душу населения в Белоруссии составляет около $60 в месяц, что на 40% ниже, чем в среднем по России. Как сообщил "Интерфакс", вчера Александр Лукашенко уже назвал победителем конкурса "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). В результате "открытого и гласного тендера" стоимость лицензии, которая первоначально составляла $5 млн, увеличилась в два раза, отметил Лукашенко. Кроме того, компания заплатит $2,5 млн бонуса в белорусский бюджет.

В тендере приняли участие пять компаний - российские "Мобильные ТелеСистемы", "Северо-Западный GSM" и "Альфа-Эко", а также саудовская строительная компания Saudi Odger Ltd и австрийская фирма Dr. Karl J. Pisec Export-Import GmbH. После предварительного рассмотрения конкурсных предложений из борьбы выбыли "Альфа-Эко" и австрийская фирма.

Заместитель министра связи Белоруссии Владимир Карпович вчера не смог назвать "Ведомостям" победителя, поскольку официально итоги тендера будут подведены сегодня. По словам Карповича, победитель принял все условия выдачи лицензии, в том числе готов передать 51% компании-оператора белорусскому госпредприятию "Междугородняя связь". Также победитель согласился на установление предельного уровня тарифов. Иными словами, регулировать тарифы будет государство, отметил Карпович.

Как стало известно "Ведомостям", со всеми участниками тендера проводилось несколько раундов переговоров. А одним из основных критериев были инвестиционные предложения компаний. Например, МТС высказала готовность инвестировать в развитие сети $215 млн, Saudi Odger Ltd - $209 млн. Кроме этого МТС предложила создать некий негосударственный фонд поддержки новых технологий, в который готова вложить около $3 млн.

Поскольку МТС все же отстает от двух других российских конкурентов - "МегаФона" и "ВымпелКома" - по охвату лицензионной территории, для компании очень важно приобретение любой новой лицензии, полагает аналитик UFG Алексей Яковицкий. По его мнению, белорусская лицензия для МТС сравнима с выходом на один из крупных региональных рынков России. При этом $12,5 млн, заплаченные компанией за лицензию (по словам Лукашенко. - "Ведомости"), представляются достаточно выгодной ценой. Ведь МТС заплатила $50 млн за "Телеком XXI", дающий выход на рынок Санкт-Петербурга с 14 млн абонентов (т. е. по $3,5 за абонента), а один белорусский абонент обошелся компании всего в $1,25.

Алексей Яковицкий считает прогноз Минсвязи Белоруссии о росте числа абонентов сотовой связи до 250 000 человек к 2005 г. несколько заниженным. Реальный потенциал белорусского рынка может составить 600 000 - 800 000 абонентов. При этом, по мнению Яковицкого, инвестиции МТС в развертывание сети в Белоруссии вряд ли превысят сумму, направляемую на строительство сети в Северо-Западном регионе, где МТС планирует потратить $80 млн (из них $50 млн - в Санкт-Петербурге) до конца этого года.

В МТС не стали комментировать планы развития сети в Белоруссии до официального объявления результатов конкурса. Согласно лицензии победитель тендера должен будет начать коммерческую эксплуатацию сети 17 апреля 2002 г.