ГПКС приземляется


Дальневосточная инвестиционная компания ("Дальинком") создана в сентябре 2001 г. по распоряжению президента России под патронажем полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО). Компанию учредили Внешэкономбанк (20%), НК "Роснефть" (26%) и ГП "Космическая связь" (54%). Срок окупаемости проекта по созданию мультисервисной сети связи на Дальнем Востоке составит четыре-пять лет, а на создание всей инфраструктуры сети потребуется $40 - 50 млн. Помимо телекоммуникационного проекта компания планирует привлекать инвестиции для разработки шельфа северной части Охотского моря и создания дальневосточного банка.

В Дальневосточном федеральном округе создается новая сеть спутниковой связи при участии ГП "Космическая связь", "Ростелекома" и "Связьинвеста". Стоимость проекта оценивается в несколько десятков миллионов долларов, но он поможет представителю президента Константину Пуликовскому общаться с населением.

Уставный капитал "Дальинкома" составляет 280 млн руб., а стоимость первого этапа проекта по созданию мультисервисной сети связи оценивается в $8 млн. По словам гендиректора "Дальинкома" Олега Михайленко, компания уже ведет переговоры о финансировании с инвесторами из Гонконга. Суть дальневосточного проекта состоит в создании на территории округа сети наземных спутниковых станций по технологии VSAT, которые позволят предоставлять весь спектр телекоммуникационных услуг - от телефонной связи и передачи данных до телевидения и мультимедиа. Для этого будет использована емкость спутников ГП КС. Новые услуги связи будет продавать уже действующая на Дальнем Востоке "дочка" ГП КС, компания "Востокинфокосмос". По словам представителя Минсвязи, этот проект будет "пилотным" для создания аналогичных мультисервисных сетей связи в других федеральных округах.

Борис Антонюк, начальник ГП КС, отметил, что "проект предназначен прежде всего для обеспечения связи с труднодоступными регионами ДВФО и распространения местных телерадиопрограмм". Между тем в "Дальинкоме" "Ведомостям" пояснили, что куратор проекта - полномочный представитель президента России в округе Константин Пуликовский в рамках проекта будет делать собственную телепрограмму, для которой будет создана телевизионная студия. Сам Пуликовский в прошедшую субботу лично участвовал в презентации проекта во Владивостоке. Как рассказал "Ведомостям" технический директор "Востокинфокосмоса" Владимир Бусов, поставки оборудования для сети начнутся в I квартале следующего года. На первом этапе будет установлено 150 станций VSAT и создано 10 узлов доступа в центре каждого региона. Сеть будет использовать емкость спутников ГП КС - "Экспресс А" и "Горизонт", а подрядчиками в проекте выступят традиционные операторы связи - "Ростелеком" и "Связьинвест", которые предоставят свою инфраструктуру для передачи информации. Однако "Дальинком" не собирается ограничиваться телекоммуникациями. По словам Михайленко, у компании еще есть проект добычи углеводородов в северной части Охотского моря, который, по его словам, был "начат еще в советское время". Возможно, содействие "Дальинкому" в этом проекте сможет оказать один из учредителей компании - "Роснефть".