Добровольно-принудительный кодекс
"Биржа должна стать неким эталоном торговли и, соответственно, гарантировать качество продукта. Именно поэтому мы хотим рекомендовать биржам введение в практику эмитентов следование кодексу корпоративного поведения", - заявил глава ФКЦБ Игорь Костиков представителям бирж и предложил им включить в правила листинга обязательное выполнение определенных норм кодекса. Среди них глава ФКЦБ выделил раскрытие эмитентом информации о крупных сделках и сделках со своими ценными бумагами. По словам курирующего биржи члена ФКЦБ Павла Иванова, изменение правил листинга "позволит минимизировать возможность манипулирования ценами, избежать фальсификаций и умышленного разогревания рынка ценных бумаг ".
Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) не оставляет попыток заставить компании соблюдать кодекс корпоративного поведения, хоть он и носит рекомендательный характер. ФКЦБ рекомендовала фондовым биржам не включать в листинг компании, не соблюдающие положения кодекса. Обязать своих членов соблюдать кодекс может и РСПП.
Вскоре после того, как Игорь Костиков возглавил ФКЦБ, он провозгласил разработку кодекса корпоративного поведения одним из приоритетов работы комиссии. Спустя полтора года, 18 сентября, проект кодекса был вынесен на обсуждение. Работу над кодексом планируется закончить к началу будущего года.
Кодекс корпоративного поведения адресован компаниям с числом акционеров свыше 1000. Он представляет собой свод рекомендаций по таким вопросам акционерной политики, как работа совета директоров, проведение собраний акционеров и т. д. Но эти вопросы регламентируются законами, прежде всего "Об акционерных обществах", поэтому кодекс пока не может быть обязательным для исполнения. Поскольку рассчитывать только на добрую волю эмитентов не приходится, комиссия изобретает способы принуждения компаний к соблюдению корпоративных стандартов.
В пятницу ФКЦБ провела совещание с представителями 10 фондовых бирж, на котором обсуждалась практика применения кодекса торговыми площадками. Многие компании заинтересованы в выводе своих бумаг на биржу: к давно торгующимся акциям добавляются набирающие популярность корпоративные облигации. И комиссия настоятельно рекомендует биржам допускать к обращению бумаги только тех эмитентов, которые соблюдают кодекс.
Биржи восприняли предложение комиссии без энтузиазма. "Пока кодекс не принят, я бы не хотела это комментировать", - заявила директор по фондовому рынку ММВБ Марина Медведева. В том же духе высказался президент МФБ Максим Карпенко, который назвал требование ФКЦБ "логичным", но предложил дождаться "итогового документа кодекса". Санкт-Петербургская валютная биржа, по словам начальника информационно-аналитического отдела Сергея Линева, готова пойти на изменение правил листинга, но только "если требования кодекса будут адекватными".
Эмитенты также пока не проявляют видимого беспокойства в связи с возможным изменением правил листинга. "Депозитарные расписки на наши акции обращаются на биржах Лондона, Нью-Йорка, Берлина и Франкфурта, где требования куда более жесткие. Поэтому кодекс ФКЦБ нас не пугает", - говорит руководитель пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов. Более того, в Российском союзе промышленников и предпринимателей сейчас обсуждается вопрос об обязательном соблюдении членами РСПП положений кодекса. Впрочем, глава "Объединенных машиностроительных заводов" Каха Бендукидзе сказал Ведомостям", что до этого еще очень далеко - пока на очередном заседании бюро РСПП будет рассмотрен проект кодекса.
"А ТЫ СОБЛЮДАЕШЬ КОДЕКС? ".
После вступления кодекса в силу эмитентам придется в ежеквартальных отчетах указывать, какие нормы кодекса они не соблюдают и почему. Если за несоблюдение кодекса эмитент не будет нести ответственности, то за неверное предоставление информации о выполнении его норм отвечать придется. В конце сентября Госдума в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, согласно которым "за злостное уклонение от раскрытия информации" предусматривается штраф в размере 500 - 700 МРОТ и даже исправительные работы.