Северо-Западный пирог


Завершился первый этап объединения компаний связи Северо-Запада, которое происходит в рамках реформы холдинга "Связьинвест". Особых сюрпризов не произошло - объединение происходит вокруг компании "Петербургская телефонная сеть", крупнейшего и наиболее "проблемного" предприятия связи в регионе.

В конце прошлой недели инвестиционная группа "Ренессанс Капитал" обнародовала коэффициенты конвертаций акций восьми северо-западных операторов связи в акции компании "Петербургская телефонная сеть" (ПТС). На основании этих коэффициентов вычисляются доли, которые акционеры отдельных операторов будут иметь в новой межрегиональной компании. К моменту публикации коэффициентов советы директоров всех участвующих в слиянии операторов уже одобрили предложенные консультантом оценки. Новое телекоммуникационное объединение предположительно будет называться "Северо-Западный Телеком". ПТС, которая становится центром этого объединения, в ее нынешнем виде появилась лишь в прошлом году после "первого северо-западного слияния". Тогда к ПТС на правах филиалов были присоединены компания "Санкт-Петербургский междугородный и международный телефон" и местный телеграф. Это объединение называли генеральной репетицией перед укрупнением всех региональных предприятий "Связьинвеста", начавшимся вскоре. Тогда доля держателей акций ПТС в уставном капитале объединенной компании составила почти 80%. После нового слияния всем акционерам "новой" ПТС достанется более 60% "Северо-Западного Телекома".

Ни в первом, ни во втором слиянии не участвует "Ленсвязь", Этого оператора связи Ленинградской области не включили в слияние, потому что 20% его акций находятся под арестом в результате спора о праве владения между компанией "ИФК Ромекс-Инвест" и Фондом имущества Ленинградской области. Аналитики по-разному оценили уровень коэффициентов, предложенных "Ренессанс Капиталом". Для Константина Чернышева, аналитика ИК "НИКойл", опубликованные показатели не стали сюрпризом. По его словам, они в целом соответствуют собственным предварительным оценкам аналитиков "НИКойла". А вот, по расчетам специалистов компании "АТОН", доля ПТС несколько завышена. "Мы ожидали, что доля ПТС составит 56% вместо предложенных 64%. Это повышение произошло за счет снижения доли "малых" компаний, которые вместо ожидаемых 4 - 5% получили по 2% ", - отмечает аналитик "АТОНа" Надежда Голубева.

Один из руководителей компании, участвующей в присоединении, говорит, что теперь о прямых инвестициях мечтать не приходится. Бизнес-план будет составлять головная компания, и все деньги будут направлены на развитие самых нуждающихся регионов. В первую очередь это сама ПТС, где очередь на установку телефонов составляет 300 000 человек.