Начинка для спутника


Однако ГКНПЦ им. Хруничева и НИИ радио (НИИР) намереваются нарушить этот порядок вещей и наладить собственное производство полезной нагрузки. Как сообщил директор НИИР Юрий Зубарев, между предприятиями подписано соглашение на проведение совместных разработок и испытаний. В ГКНПЦ "Ведомостям" рассказали, что уже приступили к сборке и испытанию транспондеров для малых космических аппаратов. "Мы готовы рассмотреть проект НИИР, если технические требования к аппаратам будут выдержаны", - заметил заместитель генерального директора ГКНПЦ Денис Пивнюк. Как напомнил представитель Минсвязи, НИИР уже имеет опыт в создании полезной нагрузки для телевизионных спутников связи "ГАЛС".

Отставание России в производстве радиоэлектронных компонентов привело к тому, что на всех современных спутниках связи установлена иностранная "начинка". Однако для новой серии малых космических аппаратов, которую начинает выпускать ГКНПЦ им. Хруничева, полезную нагрузку могут поставлять российские предприятия. ГКНПЦ им. Хруничева осуществляет производство малых спутников связи для проекта "Интерспутник-100М", заказчиком которого является международная межправительственная организация "Интерспутник". Малые спутники весом до 1 т будут располагаться на 15 точках геостационарной орбиты. Первые два спутника планируется запустить до 2003 г., а остальные - по мере возникновения спроса. По оценкам специалистов "Интерспутника", основными потребителями емкости малых спутников станут страны, которые сейчас не имеют собственных спутников связи (в частности, Казахстан, Украина, Грузия), а также крупные корпорации. В течение последнего десятилетия производством спутников в России занимаются совместные предприятия. Российская сторона, как правило, разрабатывает лишь платформу, а заказ на производство полезной нагрузки передается какой-либо из иностранных компаний. Так работают, например, красноярское НПО прикладной механики им. Решетнева, НПО машиностроения (город Реутов). Традиционными производителями полезной нагрузки для российских спутников являются компании NEC и Alcatel.

Новые производственные планы НИИР ориентированы на серию малых спутников, которые будут базироваться на унифицированной платформе "Яхта", новейшей разработке ГКНПЦ. Помимо НИИР готовность производить полезную нагрузку для малых спутников высказывают и другие российские производители. Разумеется, любой из этих производителей не сможет обойтись без импортной элементной базы. В России производство радиоэлектронных компонентов для современных спутников отсутствует. Поэтому конкуренция с иностранными производителями будет находиться в сфере конструкторских разработок, а также в ценовой плоскости. Тем временем на ГКНПЦ уже началось производство двух первых спутников, которые будут запущены до 2003 г. Полезную нагрузку к ним снова поставляет иностранный поставщик. Впрочем, целиком программа, которая выполняется ГКНПЦ по заказу международной организации "Интерспутник", предусматривает производство 100 малых спутников. Поэтому российские поставщики еще могут успеть поучаствовать в этом проекте со своей полезной нагрузкой. ЧТО ЛЕТАЕТ В КОСМОСЕ.

Любой спутник состоит из двух типов оборудования. Во-первых, это "платформа" - двигательная установка, которая отвечает за ориентацию спутника и осуществляет локальные маневры после выхода спутника на орбиту. Второй тип оборудования - это полезная нагрузка, ради которой и запускается спутник. На спутниках связи полезной нагрузкой в первую очередь являются приемопередатчики, осуществляющие ретрансляцию радиосигналов (эти приемопередатчики часто называют транспондерами, от английских слов transmitter и responder). К оборудованию спутника предъявляются особые требования, ведь радиоэлектроника должна работать в условиях низких температур и жесткого облучения.