ЦИТАТЫ ГОДА


Николай Аксененко, министр путей сообщения, о состоянии дел в отрасли: "Всех интересуют цифры. А что такое цифры? Только отражение более глубоких процессов, которых мы с вами даже не коснулись".

Андрей Черепанов, бывший руководитель департамента внешнего долга Минфина: "Еще Шекспир писал о том, что "займы тупят лезвие хозяйства" (надеюсь, что этот отрывок из "Гамлета" всегда будет украшать дверь приемной руководителя департамента внешнего долга Минфина) ".

Сергей Недорослев, глава группы компаний "Каскол": "Произвести самолеты - это сложная техническая задача. Это вам не Интернет, где $2000 взял у мамы и сделал проект".

Макс Щербаков, управляющий директор TPG Aurora об инвестициях своей компании в сеть цифрового кабельного телевидения: "Мы не хотим потратить сотни миллионов долларов и только тогда понять, попали мы или нет. Во всех смыслах этого слова".

Семен Вайншток, глава компании "Транснефть", о планах создать при транспортной монополии нефтедобывающее подразделение: "Нефть добывать мы будем больше для души".

Сергей Васильев, генеральный директор "Медиа Сервис Видео Интернешнл" о ситуации на рекламном рынке: "Вот сидит руководитель корпорации где-нибудь в Атланте или Дюссельдорфе. Ему из Москвы докладывают, что в следующем году цена рекламы вырастет на 50%. Первая реакция руководителя: "Дурят башку. Все, сволочи, воруют". Тем более он только об этом и читает в своих газетах".

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков о приговоре Дзержинского суда, осудившего бывшего директора филиала Промышленно-страховой компании за использование страховых схем: "Даже если жену убьешь в состоянии аффекта от ревности - пять лет дают, а за то, по поводу чего не обращался ни один потерпевший, - вдруг восемь лет".

Дмитрий Ушаков, гендиректор АПК "Агрос", о стратегии холдинга "Интеррос" в животноводстве: "Животноводство же для нас не самоцель, это просто логическое продолжение растениеводства, это как нефтеперерабатывающий завод для тех, кто занимается сырой нефтью. Это новый передел, когда вы переделываете зерно в мясо: растительный белок - в животный. Этот передел приносит новый прибавочный продукт".

Константин Пармененков, замминистра по антимонопольной политике, о том, как выбиралась биржа по продаже квот на вылов минтая и импорт сахара: "Рыба - это не сахар: она вильнула хвостом и уплыла".

Каха Бендукидзе, генеральный директор холдинга "Объединенные машиностроительные заводы", о своих музыкальных пристрастиях: "Я слушаю в машине то, что слушают водители. Что например? Я не знаю, как называется то, что слушают водители".

Анатолий Чубайс, председатель правления РАО "ЕЭС России" о сложности реформирования электроэнергетики: "Гендиректора и акционеры пришли к нам в РАО ЕЭС со своими предложениями и стали ходить тут по коридорам, пытаясь кому-нибудь это дело показать. Выяснилось, что мы к этому не готовы".

Александр Смоленский, основатель банка СБС-Агро, о своем нынешнем бизнесе: "Активы вот здесь, в башке, сидят".