Игра испорчена
В течение двух дней президент США Джордж Буш должен принять роковое решение, защищать ли американских сталеваров высокими тарифами на импорт стали. Наши сталевары могут потерять рынок больше чем в $700 млн в год, но у России была возможность в некоторой степени "нейтрализовать" воздействие американского стального лобби на Буша, пригрозив ответными мерами.
Объем ввоза в Россию "ножек Буша" примерно совпадает по стоимости с импортом США российской стали. На мясо птицы приходится 20% американского экспорта в нашу страну, и одна лишь угроза запрета на ввоз курятины могла бы удержать США от нарушения торгового соглашения и, как ни парадоксально это звучит, помочь сохранению свободы торговли. Но в дело вмешался Минсельхоз РФ и по собственным соображениям ввел временный запрет на ввоз американской птицы.
Между тем Джордж Буш еще не принял решения о повышении пошлин на сталь на 20 - 40% от цены металла. В последние дни появились известия, что Буш склоняется к "компромиссному" варианту - повысить пошлины на 20%. Для российских металлургов и это плохо. А угроза ответных мер со стороны России могла бы помочь вывести проблему с тропы торговой войны на путь переговоров.
Теперь же Минэкономразвития, боясь потерять лицо в глазах международных торговых организаций, не желает связывать неуклюжий птичий запрет Минсельхоза с проблемой поставок стали. А вот американцы уже могут трактовать его как "нападение" и на "стальных" переговорах выставить счет за это ведомству Грефа.
Но какое дело простым ветеринарным врачам из Минсельхоза до стратегии торговых войн? С 1 марта выдача разрешений на ввоз в страну американской курятины прекращена потому что американцы якобы не успели ответить на дополнительные вопросы о стимуляторах и консервантах, которыми этих кур кормят.
Таким образом, чиновники от сельского хозяйства не только лишили Минэкономразвития отличного контраргумента в переговорах с США по стали, но и продемонстрировали отсутствие у правительства единой торговой политики. Торговые войны не надо начинать, но отвечать на дискриминацию стоит. Иначе с нами не будут считаться. Однако делать это следует цивилизованно. Любое необдуманное действие может обойтись дорого, если не по деньгам - так в имидже.