Вялотекущая консолидация


Объем операций на мировом рынке слияний и поглощений упал в I квартале этого года до самого низкого уровня за последние семь лет. Неясные перспективы развития мировой экономики и беспокойство относительно качества корпоративного управления и бухгалтерской отчетности, вызванное скандалами с Enron, Global Crossing и Arthur Andersen, заставляли компании воздерживаться от объединения, в результате чего консолидация шла медленными темпами. По данным Thomson Financial, объем сделок по слиянию и поглощению, объявленных в I квартале, составил $243,6 млрд; это самый низкий показатель со II квартала 1995 г. Число сделок также сократилось; впервые с начала 1995 г. оно оказалось меньше 5200. Наибольшую активность в начале года проявили энергетические и промышленные компании, тогда как телекоммуникационные и технологические (лидеры объединительного бума конца 1990-х гг. и рекордного по объему слияний 2000 г.) сегодня практически не засматриваются на чужие активы.

Падение активности в секторе слияний и поглощений в начале этого года отражает общую тенденцию к снижению объема и числа сделок, наметившуюся в середине 2000 г. По данным компании KPMG, общая сумма сделок снизилась в 2001 г. на 52% - до $1,595 трлн с $3,292 трлн в 2000 г. Особенно заметно объемы сделок стали сокращаться во второй половине прошлого года; за этот период они упали на 30% - с $941 млрд в первом полугодии до $654 млрд во втором полугодии.

Негативные данные отражают неуверенность руководителей компаний в том, что экономическая ситуация в мире, и прежде всего в США, начинает улучшаться и что это будет способствовать росту корпоративных прибылей. В 2001 г., например, совокупная прибыль американских компаний после уплаты налогов упала на 15,9%; это первое годовое падение прибыли с 1982 г. У компаний, с одной стороны, может не хватать средств на проведение сделок по слиянию и поглощению; с другой - падает привлекательность компаний как объектов покупки из-за неопределенности перспектив их развития в условиях низкого экономического роста. "В целом экономическая ситуация по-прежнему невеселая, - говорит Мэтью Харрис, сопредседатель отдела слияний и поглощений в США банка Credit Suisse First Boston. - Руководители компаний не видят восстановления экономики, о котором говорит [председатель ФРС] Алан Гринспэн и которого ожидает рынок".

Нехватка у компаний ликвидных средств, впрочем, может в скором времени стать одной из причин роста активности в секторе слияний и поглощений. "Некоторые компании в ближайшие пару кварталов могут испытать существенный недостаток ликвидности. Это может заставить их рассмотреть вопрос о продаже компании или части ее активов", - говорит Грегг Полл, сопредседатель отдела слияний и поглощений Salomon Smith Barney. Привлечь средства в банках сейчас сложно, поскольку последние существенно ужесточили условия кредитования. По мнению большинства представителей инвестиционных банков, активность на рынке слияний и поглощений начнет возрастать во втором полугодии. "По средним меркам это будет вполне приличный год, - считает Ник Дрейпер, глава отдела слияний и поглощений в Европе банка J.P. Morgan, - однако на фоне бума последних лет - ужасный". (FT, 1. 04. 2002)