Telenor сватает "дочек"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Норвежский концерн Telenor намерен продать свои доли в двух региональных сотовых компаниях - калининградской "Экстел" и ставропольской "Ставтелесот". Наиболее вероятным покупателем норвежцы называют другую свою дочернюю компанию - ОАО "ВымпелКом". "Экстел" и "Ставтелесот" работают в стандарте GSM-900/1800. Первый обслуживает 64 000 абонентов в Калининградской области, а второй - 84 000 абонентов в Ставропольском крае. В обеих компаниях Telenor принадлежит 49% акций. В ЗАО "Экстел" партнером Telenor является калининградский предприниматель Сергей Широких, которому принадлежат 51% уставного капитала компании. В ЗАО "Ставтелесот" 51% акций распределен между ОАО "Электросвязь" Ставропольского края (10%) и местным альтернативным оператором "Ставтелеком" (41%), контрольный пакет которого, в свою очередь, принадлежит ставропольской "Электросвязи".
Глава российского представительства Telenor Йоран Олсон сообщил "Ведомостям", что рассчитывает завершить сделку до конца года. "Мы видим эти активы или интегрированными с "ВымпелКомом", или вообще вне Telenor", - сказал он. Кто может быть покупателем активов "дочек", кроме "ВымпелКома", Олсон не сообщил.
Однако "ВымпелКому" нужны контрольные пакеты. "Если Telenor сможет довести свои пакеты в "Экстеле" и "Ставтелесоте" до контрольного, у нас будет повод вести переговоры об их приобретении. Но даже при наличии контрольных пакетов все будет зависеть от предложенных экономических условий", - сообщил корреспонденту "Ведомостей" высокопоставленный источник в "ВымпелКоме", пожелавший остаться неизвестным. По оценкам аналитиков, цена принадлежащих Telenor пакетов составляет около $25 млн. Полная стоимость ЗАО "Экстел" оценивается в $20 - 25 млн, а ЗАО "Ставтелесот" - $25 - 33 млн.
Йоран Олсон говорит, что Telenor пытается увеличить доли в калининградской и ставропольской "дочках". Однако партнеры этому не слишком-то способствуют - например, Сергей Широких не собирается расставаться с акциями "Экстела". "Продавать акции "Экстела" для меня не имеет смысла, ведь это эффективная прибыльная компания, - говорит он. - По уставу компании первое предложение о покупке акций "Экстела" Telenor должен сделать мне. А я, кстати, готов увеличить свою долю".
Для "ВымпелКома", который в течение двух лет не может получить лицензию на Северо-Запад, Калининград может стать хорошим плацдармом для проникновения в регион. Тем более что в Калининграде уже действует "Северо-Западный GSM", а в конце апреля запускает свою сеть МТС.
А вот надобность в "Ставтелесоте" у "ВымпелКома" невелика: столичный оператор имеет укрупненную лицензию GSM-900/1800 на весь Северный Кавказ, включая Ставрополье, Краснодарский край и Ростовскую область. В Ростове-на-Дону "ВымпелКом" работает уже третий месяц. Сейчас в компании 33 базовые станции в городе и области, к концу года их должно быть 70. По данным специалиста службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Светланы Ануровой, в Ставропольском и Краснодарском краях компания начнет работу к осени.
Зато "Ставтелесот" мог бы очень пригодиться "Мобильным ТелеСистемам" (МТС): укрупненной лицензии на Северный Кавказ у них нет, и именно Ставрополье является для МТС белым пятном в округе. МТС получила доступ в Краснодарский край после покупки в начале 2002 г. местного оператора "Кубань-GSM", а в ростовском GSM-операторе "Донтелеком" долю имеет аффилированная структура "Системы Телеком" (основного акционера МТС).
Директор по связям с общественностью МТС Кирилл Масленцин заявил, что его компания не вела переговоров о покупке акций "Ставтелесота". "Но, в принципе, Ставропольский край нам интересен", - добавил он.