CNY Бирж.12,402-0,47%↓KLVZ1,842+0,55%↑MBNK946+0,32%↑IMOEX2 446,08+0,82%↑RTSI921,54+0,82%↑RGBI111,86-0,02%↓RGBITR771,96+0,08%↑

ВОПРОС ДНЯ: Обратились ли аудиторы на путь истинный?


Аудиторы, похоже, стали строже относиться к своему делу. Andersen так и не подписал баланс Автобанка, а ТНК из-за PricewaterhouseCoopers пришлось аннулировать выпуск еврооблигаций на $500 млн. Стали ли аудиторы работать лучше, или же они перестраховываются и перегибают палку в попытке восстановить имидж?

Аудиторам действительно нужно восстанавливать репутацию, которая у "большой четверки" оказалась несколько подмоченной. Тем более сейчас Andersen может себе позволить вести себя агрессивно. Это еще может проявиться по отношению к другим клиентам, чей аудит Andersen должен будет завершить, - "Кубаньэлектросвязи", МТС, ПТС, "Ростелекому", "Сибнефти".

Дмитрий Васильев

Начали работать так, как должны. И то, что будет некоторое ужесточение, только на пользу российскому рынку. А поскольку тема эта не забудется и другие компании в США начнут испытывать проблемы, надеюсь, вся эта история окончится изменением стандартов.

Михаил Задорнов

Предполагаю, что сейчас у аудиторов еще слишком мягкое отношение к клиентам. Мой прогноз, что в следующем году любая российская компания затратит гораздо больше времени, объясняя аудитору свои действия. Это напоминает ситуацию со швейцарскими банками. В прошлом любой диктатор мог прийти в банк с чемоданом денег и открыть счет. Сейчас же, после ряда скандалов, любой вкладчик должен подтвердить "чистоту" своих денег.

Уильям Браудер