Три года на банковскую реформу
Зампред Газпромбанка Геннадий Мещеряков соглашается с Козловым, что надо "предсказывать будущее банков, а не считать их прошлые ошибки". По мнению зампреда совета директоров Юниаструмбанка Гаггика Гакоряна, увеличение проверок со стороны ЦБ "может даже помочь" банкам, поскольку анализ ситуации в российских банках "немного запущен". Бородин надеется, что ЦБ обсудит с банками вопросы субъективного подхода.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Вчера первый зампред Банка России Андрей Козлов объявил банкирам, что на модернизацию у них есть три года. За это время ЦБ усовершенствует банковский надзор, заработает система гарантирования вкладов, а банки перейдут на международные стандарты бухучета. Банкирам план Козлова в целом понравился, но в том, что ЦБ успеет за три года очистить систему от плохих банков, они сомневаются.
Когда два месяца назад Дума утвердила Козлова первым зампредом и членом совета директоров ЦБ, он пообещал подготовить программу реорганизации банковского сектора к ежегодному банковскому конгрессу. Поэтому его выступление стало гвоздем программы, хотя в Северную столицу приехало как никогда много руководителей Центробанка.
Как и предупреждал Козлов, финансисты не услышали ничего нового - за два месяца новый глава банковского надзора успел озвучить большинство своих идей. Ближайшей задачей Козлов назвал разработку и внедрение качественной диагностики банков, реорганизацию системы инспектирования, переход на международные стандарты финансовой отчетности и введение системы гарантирования вкладов.
"У нас есть только три года", - завершил свое выступление Козлов и посоветовал банкирам начать готовиться к тому, чтобы пережить эти три года, "сразу после конгресса".
Настрой Козлова вдохновил банкиров - они обрадовались как предложениям ЦБ, так и заявленному темпу их реализации: по их мнению, трех лет ЦБ вряд ли хватит, но публично взятое на себя обязательство будет стимулировать чиновников.
"Реформы стали реализовываться практически", - говорит президент Банка Москвы Андрей Бородин.
Банкиры сомневаются в способности ЦБ выполнить задуманное за короткий срок. Мещеряков усомнился, что за девять месяцев, за которые ЦБ обещал проверить готовность банка к вступлению в систему гарантирования, он сможет это сделать.
Козлов не обольщается положительной оценкой банкирами очевидного стремления ЦБ усилить контроль: "Сюда приехали представители лучших банков, и их отношение вряд ли можно брать за среднее по России".