СОБЫТИЯ


Парламент Чехии вновь не сумел выбрать президента. В минувшую пятницу депутаты предприняли вторую безрезультатную попытку избрать преемника Вацлава Гавела. Первая провалилась 15 января. На сей раз в третий тур голосования прошли председатель Гражданской демократической партии Вацлав Клаус и сенатор Ярослава Мозерова. За Вацлава Клауса было подано 127 голосов, за Ярославу Мозерову - 65. Однако для победы кандидату в президенты было необходимо набрать 130 голосов. Бывший премьер Милош Земан, считавшийся фаворитом гонки, выбыл еще в первом туре. Третий раунд может состояться приблизительно через месяц. По чешской конституции президент страны выбирается на совместном собрании обеих палат чешского парламента. Некоторые политики предлагают теперь пересмотреть основной закон, с тем чтобы президента выбирал не парламент, а народ. Вчера жители Таймырского автономного округа выбрали себе нового губернатора. По предварительным данным, в первом же туре выборов победил мэр Норильска Олег Бударгин. За него было отдано более 50% голосов избирателей, которые проявили высокую дисциплинированность: к девяти часам вечера по местному времени явка составила почти 50% (чтобы выборы были признаны состоявшимися, к урнам должно прийти как минимум 20% избирателей). Предшественник Бударгина Александр Хлопонин в сентябре возглавил Красноярский край, в состав которого входит Таймыр. Как и Хлопонин, Бударгин - выходец из ГМК "Норильский никель", доминирующей в экономике региона. В 1995 - 2000 гг. новый губернатор Таймыра работал заместителем генерального директора "Норникеля". Использована информация "Ведомостей", РИА "Новости", ВВС.

В пятницу Госдума приняла в первом чтении президентский закон о системе государственной службы в России. Законопроект поддержало 290 депутатов, 104 проголосовало против. Это первый из серии законов, которые должны быть приняты в рамках федеральной программы реформирования госслужбы. Принятый в первом чтении законопроект - рамочный. Он устанавливает разделение госслужбы на гражданскую (федеральную и субъектов Федерации), военную и правоохранительную, выводит госслужащих из-под действия трудового права в сферу права административного и т. д. Закон о госслужбе должен быть конкретизирован тремя "отраслевыми" законами - о гражданской, военной и правоохранительной госслужбе. В течение этого года депутаты ожидают внесения в Думу законопроекта о федеральной гражданской службе, но основные шаги по административной реформе запланированы Кремлем на 2005 г.

Китайская морская авиация получит российские самолеты. Как сообщил "Ведомостям" источник в одной из авиапромышленных компаний, на прошлой неделе подписан российско-китайский контракт на поставку 28 истребителей Су-30МКК на сумму до $1 млрд. Эти многоцелевые истребители производства авиазавода в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО) пойдут на оснащение морской авиации ВМФ Народно-освободительной армии Китая (НОАК). До сих пор основной ударной силой морской авиации остаются бомбардировщики Ту-16 разработки начала 50-х гг., лицензию на выпуск которых СССР предоставил КНР в конце 50-х. Это уже третий контракт на поставку Су-30МКК в Китай, выполняемый КнААПО.