ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР
МДМ-банк присвоил акциям "Уралсвязьинформа" краткосрочную рекомендацию "покупать", долгосрочную - "активно покупать". Целевая цена на 12 месяцев, рассчитанная банком на основе дисконтированного денежного потока, составляет $0,0304, что означает 50% -ный потенциал роста. "Мы считаем, что акции компании недооценены, так как в ценах рынка еще не учтен предстоящий рост рентабельности компании", - указывают аналитики МДМ-банка. В этом году, по их прогнозам, чистая маржа должна вырасти до 8,5% по сравнению с 6,2% в 2002 г. В 2004 г. рентабельность "Уралсвязьинформа" должна удвоиться благодаря экспансии в высокорентабельные сегменты рынка. Кроме того, они обращают внимание на быстрое увеличение количества абонентов компании и рост ликвидности ее акций. "Приватизация "Связьинвеста" может привлечь в акции "Уралсвязьинформа" спекулятивный капитал", - добавляют аналитики. "Покупать" акции компании рекомендует и Альфа-банк при справедливой цене $0,03. А вот "Ренессанс Капитал" считает, что их следует "держать", а теоретическая цена на бумаги, по его оценкам, составляет $0,0185. "Операционные показатели у компании хорошие, но мы считаем, что сейчас рынок справедливо оценивает ее бумаги", - говорит аналитик "Ренессанса" Ольга Жилинская. Вчера акции "Уралсвязьинформа" на РТС стоили $0,0222.
"Уралсвязьинформ" - МДМ-банк.
"Татнефть" - "Атон".
Инвестиционная группа "Атон" повысила справедливую стоимость акций "Татнефти" с $0,84 до $0,97, восстановив рекомендацию "держать" по этим бумагам. Поводом для такого решения стал более детальный анализ отчета компании за 2002 г. по US GAAP. "Он не так плох, как нам показалось сначала, - отмечают в своем обзоре аналитики "Атона". - Хотя прямые операционные затраты повысились на 25% из-за нескольких единовременных статей, произошло сокращение и прямых эксплуатационных на промысле, и коммерческих, и административных затрат". Еще одним положительным фактором, добавляют они, стало снижение капвложений по сравнению с прогнозом. Аналитики "Атона" добавляют, что ключевым фактором, на который опирается их модель, является ввод в эксплуатацию второй очереди Нижнекамского НПЗ, запланированный на 2005 - 2006 гг. "Если НПЗ не будет введен в строй в положенный срок, справедливая стоимость "Татнефти" может упасть до $0,5 - 0,6", - предупреждают в "Атоне". В "Ренессанс Капитале" советуют "продавать" акции нефтяной компании, исходя из теоретической цены в $0,75. А у МДМ-банка вообще нет рекомендации по этим бумагам. Начальник отдела анализа рынка акций МДМ-банка Скотт Семет считает "Татнефть" частной компанией, контролируемой менеджментом и правительством Татарстана. "Посторонним инвесторам там делать нечего", - настаивает он. Вчера акции "Татнефти" на ММВБ упали на 1,7% и закрылись по 27,94 руб.
В этой колонке мы извещаем читателей, когда инвестбанки меняют свои рекомендации или расчетные цены по ценным бумагам. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.