Новая угроза


Начавшемуся оживлению американской экономики угрожает новая опасность - рост долгосрочных ставок рефинансирования. Экономисты опасаются, что повышение доходности казначейских облигаций может задушить потребительские расходы, которые до сих пор поддерживали американскую экономику на плаву.

На протяжении последних месяцев цены на 10-летние казначейские облигации США упали на 8% , а их краткосрочная доходность выросла на целый процентный пункт и достигла в понедельник рекордной за последние месяцы отметки 4,2% (по сравнению с 3,1% в январе). Росту долгосрочных ставок способствовали разочарование инвесторов действиями Федеральной резервной системы, снизившей в прошлом месяце ставку краткосрочного рефинансирования лишь на 0,25% , а также рост бюджетного дефицита.

Представителей ФРС рост долгосрочных ставок пока не беспокоит. По словам чиновников, повышение ставок говорит о росте потребительской уверенности и оживлении инвестиционной активности в бизнесе. Даже с учетом недавнего повышения долгосрочные ставки близки к самому низкому уровню за последние 40 лет. Министр финансов Джон Сноу тоже считает опасения преувеличенными. "Оживление экономики и подъем инвестиционной активности в частном секторе всегда сопровождаются ростом долгосрочных ставок", - заявил он в интервью телекомпании CNBC.

Однако есть опасность, что рост долгосрочных ставок негативно скажется на потребительской активности раньше, чем предпринимательская активность успеет разогреться, чтобы стать полноценным двигателем экономики. "Больше всего я опасаюсь, что рост ставок вызовет резкое снижение темпов рефинансирования по ипотечным кредитам", - говорит Билл Дадли, главный экономист Goldman Sachs по США. По его оценке, за последний год домашние хозяйства в США увеличили свою покупательную способность на 4% , или $300 млрд, именно за счет рефинансирования своих ипотечных кредитов по более низким ставкам.

В прошлую среду Ассоциация ипотечных банков США сообщила, что количество заявок на рефинансирование ипотечных кредитов сократилось по сравнению с майским максимумом на 38%. По прогнозу Merrill Lynch, объем рефинансирования ипотеки достигнет в июле рекордных $180 млрд, но уже в ближайшие месяцы снизится до $100 млрд. Пока на рынке жилья сохраняется активный спрос, поскольку ожидаемый рост ставок заставляет покупателей торопиться с покупкой недвижимости. По данным девелоперской компании Barratt American Inc. , количество посетителей в ее шоурумах выросло за последний месяц на 20%. "Покупатели решили, что в будущем ставки будут только расти", - говорит президент компании Мик Паттинсон. (WSJ, 24. 07. 2003, Игорь Федюкин)