RTSI789,31-0,62%RGBI113,64-0,19%CNY Бирж.12,98+0,39%IMOEX2 173,65-0,63%RGBITR772,01-0,15%

Басаев признан


В пятницу власти США официально признали международным террористом Шамиля Басаева. Москва надеется, что вслед за ним в списке окажутся другие лидеры чеченских сепаратистов.

Шамиль Басаев "совершил или, с большей долей вероятности, может совершить террористические акты, угрожающие безопасности граждан США, национальной безопасности, внешней политике или экономике [США]", говорится в постановлении Госдепартамента США, которое госсекретарь Колин Пауэлл подписал в понедельник 4 августа. В заявлении для прессы официального представителя Госдепа Филипа Рикера указано, что Басаев поддерживал связи с "Аль-Каидой", а также "лично и как лидер своей организации участвовал в планировании и совершении терактов". Рикер напомнил, что Басаев взял на себя ответственность за захват театра на Дубровке в октябре 2002 г. , который привел к смерти 129 человек, в том числе гражданина США, а также за организацию взрыва здания правительства в Грозном 27 декабря 2002 г. , административного комплекса в Знаменском 12 мая 2003 г. и покушение на Ахмада Кадырова 13 мая 2003 г.

По словам Рикера, в пятницу США вместе с Россией и Великобританией обратились в комитет по санкциям ООН с просьбой внести Басаева в список международных террористов, после чего государства - члены ООН должны будут препятствовать его перемещениям, заморозить его активы и запретить своим гражданам сотрудничество с ним. В тот же день Минфин США распорядился заморозить все активы, принадлежащие Басаеву, а также бывшему президенту Ичкерии Зелимхану Яндарбиеву. Басаев и Яндарбиев включены американским Минфином в список "особо важных глобальных террористов", сотрудничество с которыми американским гражданам категорически запрещено.

28 февраля Госдеп США внес в список международных террористов три чеченские группировки (Разведывательно-диверсионный батальон шахидов "Рияд ус-Салихин", Интернациональную исламскую бригаду и Исламский полк специального назначения). Как заявил Госдеп, все три группировки участвовали в захвате заложников на Дубровке.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский в пятницу поделился с агентством "Интерфакс" надеждой, что "список людей, которые реально несут угрозу для мирового сообщества", будет пополняться и дальше. А эмиссар президента Ичкерии Аслана Масхадова Ахмет Закаев, чьей экстрадиции из Великобритании добивается Россия, заявил по радио "Эхо Москвы", что ему ничего не известно о получении Басаевым денег от Усамы бен Ладена или его организации ( "Аль-Каида").

"Поместив Басаева в этот список, США сделали лишь самый первый шаг к сотрудничеству, - говорит профессор Александр Шумилов, эксперт по правовым вопросам борьбы с терроризмом. - Пока его не было в этом списке, какие-то реальные действия со стороны США были невозможны". По его данным, Яндарбиев мог быть включен в черный список американского Минфина на основе предоставленных Россией оперативных данных о его причастности к теракту на Дубровке.