ВКРАТЦЕ
Sony и Samsung создают СП по производству LCD.
ТОКИО - Японская корпорация Sony и корейская Samsung ведут переговоры о создании совместного предприятия по производству жидкокристаллических панелей. Sony, мировому лидеру в производстве традиционных телевизоров на электронно-лучевых трубках, приходится учитывать растущий спрос на плоскопанельные модели, что и заставило японскую компанию искать партнера среди ведущих поставщиков ЖК-панелей. Строительство собственного завода по изготовлению таких панелей обошлось бы в $2,7 млрд. До сих пор Sony использовала в своих продуктах ЖК-панели Hitachi или LG-Philips. В то же время аналитики полагают, что партнерство с Samsung, одним из основных конкурентов Sony, окажется для японской стороны не лучшим вариантом. Представители Samsung заявляют, что в любом случае корейская компания не намерена передавать партнеру свое ЖК-производство. (FT).
Телефоны с камерами продаются все лучше.
ЛОНДОН - В первой половине 2003 г. объем продаж сотовых телефонов с встроенными цифровыми камерами впервые превысил продажи обычных цифровых камер.
Такая тенденция на рынке цифровой фотографии особенно сильно проявилась в Южной Корее и Японии. По данным аналитиков Strategy Analytics, за прошедшее полугодие эти страны поставили во всем мире 25 млн сотовых трубок, оснащенных камерами, - за год поставки выросли более чем в шесть раз. Объем продаж традиционных цифровых камер за первое полугодие удвоился и достиг 20 млн.
Ведущими поставщиками телефонов с камерами являются японские NEC и Matsushita Electric, контролирующие по 15% этого сегмента, а также финская Nokia (14% ). (WSJ).