Под защитой РСПП
Число российских банков, заявивших о проектах по развитию розничного бизнеса, растет как на дрожжах. Вчера Содбизнесбанк скромно пообещал к концу 2004 г. выдать кредитов для приобретения автомобилей на $6 млн, зато Пробизнесбанк к концу 2007 г. намерен увеличить объем привлеченных депозитов населения в 50 раз до $1 млрд. Такими же темпами в банке намерены увеличивать и объемы кредитования граждан. Собравшись войти в десятку крупнейших банков России, Пробизнесбанк, похоже, решил ориентироваться на одного из лидеров рынка среди частных банков - Альфа-банк.
Комиссия по корпоративной этике при РСПП не рассмотрела и десятка дел, как уже стало ясно, как и какую выгоду она может приносить создавшим ее бизнесменам. Один из первых вердиктов, вынесенных комиссией по корпоративной этике при РСПП, принес вполне практическую пользу главе комиссии, председателю объединенного правления группы "Интерхимпром" Борису Титову.
В начале года Альфа-банк запустил специализированный проект "Альфа Банк Экспресс" по развитию сети офисов для работы с населением и малым бизнесом. Стратегия Пробизнесбанка также предполагает создание "суббрэнда банка" специально для розничного рынка. Первоначально Альфа-банк выделил на свой проект $52 млн, а "Пробизнес" оценивает затраты в ближайшие два года в $60 млн.
Строительством розничного бизнеса в Альфа-банке занялся Мачей Лебковски, успешно завершивший подобный проект в одном из крупнейших розничных банков Польши, который потом купил Citibank. Пробизнесбанк пригласил на работу Майкла Ракмана, который в компании PricewaterhouseCoopers руководил проектами развития розничного бизнеса ING Bank в Чехии, Citibank в Латинской Америке, Banco Portuguese de Atlantico в Португалии. Однако Альфа-банк развивает розничный бизнес за счет собственных средств, а Пробизнесбанк рассчитывает на сторонних инвесторов, имена которых держатся в секрете. Возможно, из-за боязни сглазить. Ведь несколько лет назад "Пробизнес" заявлял о планах экспансии в регионы, но до сих пор все ограничилось лишь приобретением екатеринбургского ВУЗ-банка.
Вчера министр внутренних дел Борис Грызлов рассказал, что российские власти собираются ввести новые загранпаспорта. По словам министра, в конце следующего года согласно планам ЕС и стран "большой восьмерки" пересечение границ европейских стран станет невозможным без загранпаспорта с биометрическими показателями - например, отпечатков пальцев, снимка радужной оболочки глаза или температурной карты лица.
Обмен документов - вполне заурядная для многих стран операция - в России традиционно означает длинные очереди и необходимость общаться с хмурыми паспортистками. Но это вовсе не главная проблема. "Большая восьмерка" хочет использовать для хранения в паспортах биометрической информации микрочипы. Но пока даже нет единого международного стандарта подобных чиповых паспортов, а это грозит тем, что МВД может "поставить" не на ту технологию. Кроме того, современное состояние биометрических технологий не гарантирует достаточной точности распознавания хозяина биометрических данных по информации с микрочипа - вероятны 3 - 6% ошибок. Едва ли за оставшиеся год с небольшим следует ожидать технологических прорывов. В итоге дело может обернуться нешуточными проблемами для тех, чей паспорт попадет в "статистическую погрешность". Раньше доработку технологий и перевод россиян на чиповые паспорта МВД и Минэкономразвития планировали осуществить в течение семи лет, но теперь из-за спешки европейских коллег мы можем столкнуться с чиповыми паспортами слишком скоро.
Дело было так. Весной арбитры РСПП начали рассматривать иск небольшого предприятия "Тверской полиэфир" с оборотом $10 млн в год к своему бывшему контрагенту - московскому "ЗМА-Холдингу". Конфликт разгорелся из-за скупки "ЗМА-Холдингом" акций "Тверского полиэфира". Компания консолидировала 42% акций предприятия. Но гендиректор "Тверского полиэфира" Борис Марищук скупил контрольный пакет акций завода. После вмешательства комиссии борьба прекратилась и стороны сели за стол переговоров.
А затем выяснилось, что "ЗМА-Холдинг " продал свои акции. По слухам, покупателем выступили структуры главы "Интерхимпрома" Бориса Титова. Как бы там ни было, уже через несколько дней собрание акционеров "Тверского полиэфира" решило провести в пользу "Интерхимпрома" допэмиссию, которая увеличит уставный капитал предприятия в 10 раз.
Вполне возможно, что рассмотрение дела началось до прихода "Интерхимпрома" на предприятие, т. е. Титов не пользовался должностью председателя комиссии по этике в своих бизнес-интересах. Что ж, зато можно предположить, что разбирательство помогло ему вникнуть в ситуацию и понять, что завод является хорошей инвестицией.