Борьба за Китай


Европа намерена перехватить у США лидерство в торговле с Китаем. Пока американские политики и бизнесмены жалуются на конкуренцию со стороны дешевых товаров из Пекина, ЕС наращивает сотрудничество с Китаем в тех областях, куда Вашингтон вовсе не допускает китайские компании из соображений безопасности.

По прогнозу представительства ЕС в Пекине, в 2005 г. Евросоюз заменит США в качестве самого крупного торгового партнера Китая. В 2002 г. европейско-китайский товарооборот достиг $114,14 млрд и уступал только объему торговли Китая с США.

Европейские политики уже заговорили о растущем интересе Пекина к ЕС. По их мнению, Китай стремится завоевать новые рынки сбыта, необходимые для его бурно растущей экономики, а также найти новых политических союзников. "Китай понял, что лучше не класть все яйца в одну корзину - американскую, - соглашается вице-президент банка UBS Леон Бриттан, бывший в 1990-х гг. комиссаром ЕС по торговле, - гораздо лучше иметь выбор".

Американские политики и бизнесмены, напротив, обеспокоены растущим китайским присутствием. По итогам 2002 г. дефицит торгового баланса США с Китаем достиг $99,73 млрд (в случае с ЕС - 47 млрд евро). Но представители ЕС пока компенсируют дефицит на китайском направлении за счет положительного баланса в торговле с другими странами. Кроме этого они надеются на то, что экономические реформы и рост среднего класса в Китае приведут к увеличению спроса на импортные товары из Европы.

В 2002 г. ЕС и США инвестировали в Китай примерно по $4 млрд. Но ЕС уже начал перехватывать лидерство в ряде ключевых отраслей. В течение ближайших двух лет европейские компании (немецкая BASF, британская BP и Royal Dutch Petroleum из Нидерландов) введут в Китае три крупных завода по производству этилена стоимостью несколько миллиардов долларов каждый. До 40% продаж новых автомобилей в Китае приходится на Volkswagen, в то время как американские компании занимают примерно 10% при общем росте выпуска автомобилей за 2003 г. на 80%.

В январе президент Франции Жак Ширак объявил 2004 г. Годом Китая в своей стране. В честь приезда китайского президента Ху Дзиньтао Эйфелева башня была украшена красными гирляндами, а сам Ширак, чтобы угодить Пекину, публично осудил планы Тайваня провести на острове референдум об отношениях с Китаем. 12 февраля в Пекине должно быть подписано соглашение об упрощенном визовом обмене, облегчающее китайским туристам посещение большинства стран ЕС.

США, напротив, пытаются ужесточить визовую политику с Китаем. "Если Вашингтон продолжит создавать трудности в получении виз для [китайских] бизнесменов и студентов, со временем это очень негативно скажется на двусторонних отношениях, что пойдет только на пользу ЕС и другим конкурентам США", - прогнозирует Энди Ротман, аналитик CLSA Asia-Pasific Markets в Гонконге.

Европа готова сотрудничать с Китаем и в тех областях, куда США опасаются пускать бурно развивающееся государство из соображений безопасности. Например, китайские ученые в 2003 г. участвовали в создании европейской системы спутниковой навигации Galileo - конкурента американской GPS, разработанной Пентагоном. Вклад Китая в проект стоимостью $3,25 млрд составил 200 млн евро.

Несмотря на стремление играть большую роль в мировой политике, Евросоюз не считает Китай своим непосредственным конкурентом, и в своем недавнем докладе Еврокомиссия называет его "стратегическим партнером". Европа не меньше чем Америка хочет, чтобы китайское общество стало более открытым и демократическим, но поводов для прямых конфликтов с Пекином у Брюсселя меньше, чем у Вашингтона. "ЕС считает, что с Китаем лучше сотрудничать, - констатирует Бриттан. - Он слишком велик, чтобы пытаться давить на него". (WSJ, 5. 02. 2004, Кирилл Корюкин, Игорь Федюкин)