CNY Бирж.12,532+0,02%VEON-RX62,6-1,11%RGSS0,181-2,16%IMOEX2 291,74-0,74%RTSI855,91-0,74%RGBI113,82-0,17%RGBITR775,33-0,13%

Иракцам дадут власть


Сегодня ночью должно было состояться голосование по четвертой редакции внесенной США и Британией резолюции Совбеза по Ираку. На момент сдачи номера голосование еще не началось, но представители основных стран, не соглашавшихся с американцами по поводу оккупации Ирака, поддерживают новую резолюцию.

Документ обязывает силы международной коалиции, возглавляемые США, консультироваться с новым правительством Ирака по основным боевым операциям в стране. Иракское правительство получит контроль над силами безопасности, действующими в стране. Кроме того, Вашингтон и временное правительство Ирака обещают разработать программу “сотрудничества” при проведении “сложных наступательных операций”. В проекте не учтено требование Франции предоставить иракской стороне права вето в случае проведения коалицией крупномасштабных военных операций.

Тем не менее главный оппонент американского проекта резолюции – Франция уже готова его поддержать. В интервью Radio France-Inter французский министр иностранных дел Мишель Барнье заявил, что, несмотря на “недочеты”, его страна проголосует за предложенную резолюцию. “Мы все равно проголосуем “за”, чтобы таким образом оказать конструктивную помощь в разрешении этой трагической ситуации [в Ираке]”, – заявил Барнье. Российский президент Владимир Путин отметил, что “США предпринимают активные шаги по нормализации ситуации” в Ираке, резолюция от проекта к проекту “меняется в лучшую сторону” и “есть все основания полагать, что эта работа может привести к положительному результату [утверждению резолюции]”. Китай, наряду с Россией и Францией обладающий правом вето в Совбезе, также не объявил о своей позиции по поводу голосования. Представитель китайского МИДа лишь заявил информагентствам, что “в новом проекте много доработок” и “китайская сторона приветствует его”. Зато США могут рассчитывать на поддержку Германии. Министр иностранных дел этой страны Йошка Фишер обещал, что Германия проголосует за резолюцию, и надеется, что после этого “обстановка в Ираке стабилизируется”.

Аналитики, впрочем, скептически относятся к этому прогнозу. “Резолюция по Ираку носит скорее политический характер, – отмечает эксперт по Ближнему Востоку аналитического издания Jane’s Джереми Бинни. – Она усиливает законодательную базу присутствия в Ираке международного военного контингента, но что касается обеспечения безопасности, вряд ли ее принятие сделает погоду”.

Первый проект резолюции по мирному урегулированию в Ираке США и Британия предложили Совету Безопасности ООН еще 25 мая. Франция, Россия и Китай заявили, что не поддержат проект, поскольку он не предполагает полной передачи суверенитета новому иракскому правительству, а также не устанавливает срок, до которого в Ираке смогут оставаться вооруженные силы международной военной коалиции. Вторая редакция, поступившая 31 мая, уточняла, что мандат коалиционных сил заканчивается “по завершении политического процесса” в Ираке (в декабре 2005 г.). Оппоненты, однако, сетовали, что и в этом документе остается немало неясностей, в частности, коалиция имеет право “принимать все необходимые меры” для обеспечения стабильности – детали по резолюции должны были уточняться “на месте отдельными соглашениями”. Третья версия резолюции появилась в понедельник, а правки в нее вносились вплоть до утра вторника.