Банки испугались
О желании ТНК-BP занять у синдиката западных банков $600 млн для рефинансирования задолженности стало известно в начале августа. Лид-менеджерами кредита были назначены Citigroup, ING Bank и Societe Generale. Но в пятницу газета Financial Times со ссылкой на неназванного банкира сообщила, что два последних банка отказались от участия в сделке и из-за этого размер кредита может быть снижен до $400–500 млн. Источник FT объяснил газете это решение ING и Societe Generale кампанией против “ЮКОСа” и ухудшением бизнес-климата в России. “Это не отражение кредитного качества компании [ТНК-BP]. Это связано с российскими рисками”, – поясняет он.
Официальные представители ТНК-BP, ING и Societe Generale отказываются от комментариев. А источник, знакомый с ситуацией в ТНК-BP, призывает “не драматизировать события”: соглашение о кредите еще не подписано, поэтому нельзя говорить об отказе банков от сделки. “Они отказались от дальнейших переговоров, но сразу несколько банков готовы занять освободившиеся места”, – утверждает собеседник “Ведомостей”. По его словам, предоставить деньги могут ABN AMRO и BNP Paribas. При этом, добавляет он, сумма кредита и условия скорее всего останутся прежними – $600 млн под залог экспортной выручки по ставке LIBOR + 1,4% годовых.
Официальный представитель Citigroup Джереми Хью отказался комментировать действия несостоявшихся партнеров по синдикату. В российском представительстве ABN AMRO запрос “Ведомостей” оставили без ответа, не удалось получить комментарии и у BNP Paribas.
Источник, близкий к ТНК-BP, объясняет изменение позиции ING и Societe Generale проблемами этих банков из-за кредитования “ЮКОСа”. В сентябре 2003 г. группа банков в составе Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и Societe Generale Corporate and Investment Banking (SG CIB) предоставила “ЮКОСу” $1 млрд, и координатором сделки была именно структура Societe Generale. Позже “ЮКОС” с помощью этого банка занял еще $1,6 млрд, правда при финансовой поддержке Group Menatep. А после того как суд признал претензии налоговых органов к “ЮКОСу” на $3,4 млрд, банки-агенты по этим кредитам уведомили компанию о наступлении дефолта.
Впрочем, другие нефтяники пока не опасаются ухудшения условий кредитования. “Пока речь идет только о проблемах “ЮКОСа” и его кредиторов”, – заявил “Ведомостям” представитель крупного нефтяного холдинга. А начальник отдела по связям с инвесторами “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский напоминает, что кредитные рейтинги других компаний остаются на прежнем уровне. Но аналитик рейтингового агентства Standard & Poor’s Елена Ананькина подтверждает высокие страновые риски России. “Дело “ЮКОСа” – показательный пример. Он доказывает, что даже мощную компанию эти риски не минуют, – отмечает Ананькина. – Но мы это учитываем в наших рейтингах. Пока мы снизили рейтинг только “ЮКОСу” и его несостоявшемуся партнеру – “Сибнефти”. Тем не менее Ананькина признает, что дела у российских нефтяников благодаря высоким ценам на нефть идут хорошо и ТНК-BP сокращает кредиторскую задолженность.