Запретный плод


Голос Сары Брайтман нередко квалифицируют как сопрано, что совершенно верно. И даже называют ее оперной певицей, что совершенно неверно, хотя в репертуаре Брайтман есть немало обработок классической музыки – от фрагмента из бетховенской симфонии, превращенного в песню, до арии Nessun dorma из оперы Пуччини “Турандот”, в оригинале написанной для звонкого тенора.

Сара Брайтман получила известность благодаря участию в мюзиклах “Кошки” и “Призрак оперы” своего бывшего мужа Эндрю Ллойда Уэббера, солировала в его “Реквиеме”. Выступала в дуэтах с оперными тенорами, получившими второе гражданство на территории поп-музыки, – Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом (с последним – в 2001 г. в Большом театре в Москве), а также с королем теноровой попсы Андреа Бочелли. Успех диве принесли и несколько сольных альбомов, среди которых Eden, La Luna, Classics и Time to Say Goodbye.

Harem, новый альбом Сары Брайтман, спродюсирован Франком Петерсеном, ранее сотрудничавшим с Enigma. Этот человек, благодаря которому мир получил католический поп, явно знает толк в комбинациях современной легкой музыки с культурами, удаленными от нее во времени или пространстве. Поэтому не стоит удивляться, что на новом диске певица исполняет и песню What a Wonderful World из репертуара Луи Армстронга, и песню композитора индийского кино Рамана (A. R. Rahman). Среди партнеров Брайтман британский скрипач Найджел Кеннеди, прославившийся исполнением Вивальди в духе рок-музыки, и вокалист из Ирака Кадим Аль Сахир. Восток встречается с Западом – формула, популярная еще с 70-х гг., сейчас должна наполняться новым объединяющим смыслом. Сара Брайтман и Франк Петерсен ухитряются объединять даже Бородина, автора оперы “Князь Игорь”, и Пуччини, автора оперы “Мадам Баттерфляй”. У первого звучат половецкие танцы, у второго – отголоски японской музыки. То и другое соединяется в “Гареме” – месте, которое в переводе с арабского называется запретным и соответствует увлечению певицы сказками 1001 ночи, мистикой, далекими путешествиями и даже параллельными мирами.

Сару Брайтман ждали с новой программой еще весной. Тогда гастроли отменились по организационным причинам, а потом артистка отправилась в тур по США, где дала 50 концертов с песнями из “Гарема”. Впереди новый тур, еще 24 концерта – в ходе них будет сделан еще один CD, отражающий живые выступления, и DVD. Однако в промежутке певица все же нашла время для России. До последнего дня организаторы боялись, что Сара Брайтман, по примеру пугливых американских киноактеров, отменит приезд. Этого не произошло: сегодня – концерт в Москве, 17 сентября – в Петербурге.

Восточные мелодии прозвучат в контексте эффектного шоу. Как сообщает агентство Intermedia, певица привезла с собой аппаратуру, звукорежиссера, больше 100 костюмов. В СК “Олимпийский” выстроена сцена в форме полумесяца, а также еще одна вращающаяся сцена в виде восьмиконечной звезды. Зрителей рассадят так, что они станут частью действа, в котором будут участвовать большая музыкальная команда (в том числе восемь русских исполнителей), лифт, водная дорога, пиротехника и, конечно, свет.